지니뮤직 - AI 브랜드 인덱스
최종 업데이트:
- 조사 대상: ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AIO
- 조사 기간: 2026년 4월 2주차
- 조사 방식: 비보조 인지(산업 질문) + 보조 인지(브랜드 질문)
- 응답 건수: 총 232건 (산업공통 53건, 브랜드별 36건)
- 분석 방법: AI 응답 원문 기반 정성·정량 분석
- 산업 분류: 🎵 음악 스트리밍
지니뮤직은 'KT의 FLAC 고음질·뮤직컬러 AI 추천·통신사 결합 할인'이라는 명확한 강점 프로파일로 소환되지만, 2023년 이후 유튜브뮤직에 2위를 내준 뒤 현재는 국내 4위로 고정되고 있다. 100억원대 순손실과 본업 매출 감소, 앱 UI·추천 품질 비판 등 구조적 약점이 누적되어 '혁신성 부족한 KT 종속 서비스'라는 프레임이 강화되고 있다. 드라이빙·러닝 등 상황 특화 영역에서의 차별화 자산은 여전히 유효하나, 대중 시장 재진입 서사가 필요한 상태다.
지니뮤직 4위
🎵 음악 스트리밍 5개 브랜드 중 순위
54.1
AI 브랜드 인덱스
AI 언급률
71.7%
AI Visibility
평균 순위
3.5
Avg. Rank
언급 비중
18.3%
Share of Voice · 38건
1순위 언급
2%
Top of Mind · 1건
| # | 브랜드 | AI 브랜드 인덱스 ▼ | AI 언급률 | 평균 순위 | 언급 비중 | 1순위 언급 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 81.6 | 92.5% | 2.1 | 23.6%(49) | 42.9%(21) | |
| 2 | 78.6 | 90.6% | 2.3 | 23.1%(48) | 40.8%(20) | |
| 3 | 69.9 | 81.1% | 2.2 | 20.7%(43) | 14.3%(7) | |
| 4 | 54.1 | 71.7% | 3.5 | 18.3%(38) | 2%(1) | |
| 5 | 40.5 | 56.6% | 4.2 | 14.4%(30) | 0%(0) |
AI 브랜드 인덱스 = AI 언급률(얼마나 자주 등장하는가) × 평균 순위(등장할 때 몇 번째로 언급되는가)를 결합한 종합 점수입니다. AI에게 산업 관련 질문을 던졌을 때, 자주 등장하면서 동시에 앞순위로 언급되는 브랜드일수록 높은 점수를 받습니다. 4개 AI 엔진(ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AIO)의 응답을 종합하며, 순위가 한 단계 내려갈 때마다 이전 점수의 90%를 부여합니다.
🎵 음악 스트리밍 AI 경쟁 지형
X축 = AI 언급률 (자주 등장할수록 오른쪽), Y축 = 평균 순위 (먼저 언급될수록 위), 점 크기 = AI 브랜드 인덱스
강점
- FLAC 24비트·돌비애트모스 등 고음질 인프라와 '국내 최다 음원 보유' 타이틀
- 뮤직컬러 333색 기반 개인화와 AI DJ·지니어스 등 독자 기능
- KT·LG U+ 통신사 결합으로 월 6,140원 수준의 경쟁 불가 가격 포지션
리스크
- 2022년 매출 2,111→1,941억원 감소와 100억원대 순손실로 재투자 여력 우려
- 앱 UI 반응 속도·로그인 오류 등 기술 안정성 비판과 추천 만족도 저하
- 2025년 한국 4위 고착과 '혁신성 부족한 KT 자회사' 프레임 강화
기회
- 밀리의 서재 인수 기반 오디오북·오디오 콘텐츠 플랫폼으로의 확장
- 현대차 인포테인먼트·커넥티드카 연동을 '드라이빙 No.1' 포지션으로 차별화
- 뮤직컬러 AI 자산을 활용한 B2B 라이선싱과 감성 큐레이션 마케팅
AI는 지니뮤직을 어떤 🎵 음악 스트리밍으로 인식할까?
비보조 인지에서 지니뮤직은 '고음질 스트리밍(FLAC)' 질의에서 국내 서비스로는 가장 먼저 언급되며, '음악 스트리밍 하면 떠오르는 곳' 질문에서도 국내 4~5위권으로 꾸준히 소환된다. 'AI 뮤직컬러'라는 고유 기능이 '플레이리스트 큐레이션 잘하는 곳' 질의에서 차별화 근거로 인용되지만, 1~3위는 항상 스포티파이·유튜브뮤직·멜론이 차지해 지니의 비보조 인지는 '음질'과 'KT 연계'라는 좁은 프레임에 고착된 상태다. 국내 4위라는 순위가 거의 모든 비보조 답변에 주석처럼 따라붙는다.
AI 엔진별 차원 언급률
비보조 인지(산업 질문) 기준, 차원별 브랜드 언급 비율
6대 차원 비교
비보조 인지(산업 질문) 기준, 차원별 언급 점유율(SOV) 비교
AI는 지니뮤직을 알고 있을까?
인지 · 8건
산업 비보조 인지에서 지니뮤직은 'KT 자회사·국내 MAU 4위 11%'로 유튜브뮤직·멜론·스포티파이 뒤에 고정 소환된다. '2위→4위 하락' 서사가 awareness에 반복 침투한다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 음악 스트리밍 대표적인 곳은? | - | - | ||
| 음악 스트리밍 대표적인 곳은? | 4 | 8건 | ||
| 음악 스트리밍 대표적인 곳은? | 5 | 7건 | ||
| 음악 스트리밍 대표적인 곳은? | 2 | 8건 | ||
| 음악 스트리밍 서비스 알려줘 | 4 | - | ||
| 음악 스트리밍 서비스 알려줘 | 2 | 14건 | ||
| 음악 스트리밍 서비스 알려줘 | 4 | 7건 | ||
| 음악 스트리밍 서비스 알려줘 | 3 | 8건 |
강점
- KT 브랜드 연상 고정
리스크
- 순위 하락 프레임 고착
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 2025년 4위를 정확 단정, gemini·google-aio는 시계열 변화 언급.
AI는 지니뮤직을 얼마나 먼저 떠올릴까?
현저성 · 8건
'음악 스트리밍 하면 어디가 떠올라?'에서 지니뮤직은 4~5순위로 안정 소환된다. 'FLAC 고음질'과 'KT 통신사'라는 두 축이 salience 앵커다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 음악 스트리밍 1등은 어디야? | - | - | ||
| 음악 스트리밍 1등은 어디야? | - | 4건 | ||
| 음악 스트리밍 1등은 어디야? | 4 | 5건 | ||
| 음악 스트리밍 1등은 어디야? | 4 | 8건 | ||
| 음악 스트리밍 하면 어디가 떠올라? | 4 | - | ||
| 음악 스트리밍 하면 어디가 떠올라? | 4 | 14건 | ||
| 음악 스트리밍 하면 어디가 떠올라? | 4 | 7건 | ||
| 음악 스트리밍 하면 어디가 떠올라? | 2 | 9건 |
강점
- 고음질 차원 상위 연상
리스크
- 대중적 salience 약화 지속
주요 키워드
엔진 간 차이
전 엔진 공통 4~5순위 나열, perplexity가 뮤직컬러 고유기능 추가.
AI는 지니뮤직하면 무엇을 떠올릴까?
연상 · 15건
산업 연상에서 지니뮤직은 '국내 FLAC 고음질' 축으로 벅스와 함께 묶여 소환된다. 플레이리스트 큐레이션에선 하위권이지만 음질 질의에선 국내 서비스 중 상위권으로 올라온다. 드라이빙·커넥티드카 맥락에서도 독자 연상을 가진다.
강점
- 음질 차원 국내 상위 연상
- 드라이빙 세그먼트 차별 연상
리스크
- 큐레이션·발견 차원 연상 약함
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity·gemini는 음질 강조, chatgpt는 드라이빙·러닝 기능 언급.
AI는 지니뮤직의 품질을 어떻게 평가할까?
품질 · 3건
산업 음질·추천 품질에서 지니뮤직은 '음질=국내 상위 FLAC'로 멜론·벅스와 함께 언급되며, 추천에서는 스포티파이·유튜브뮤직에 밀린다. 뮤직컬러 고유 기능은 차별화 자산으로 지속 언급된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 음악 스트리밍 중 음질과 추천 품질 좋은 곳은? | 1순위 | 13건 | ||
| 음악 스트리밍 중 음질과 추천 품질 좋은 곳은? | 4 | 9건 | ||
| 음악 스트리밍 중 음질과 추천 품질 좋은 곳은? | 3 | 6건 |
강점
- FLAC 24bit 지원
리스크
- 추천 만족도 저하 지적
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 기술 세부, gemini는 균형, google-aio는 KT 연계 언급.
AI는 지니뮤직을 추천할까?
선호 · 11건
산업 선호 질의에서 지니뮤직은 'KT·LG U+ 고객, 고음질 선호자, 드라이빙 청취자'에게 추천된다. 대중 가성비 1순위는 유튜브뮤직이, K-POP은 멜론이 가져가 틈새 선호만 확보된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 구독할 만한 음악 스트리밍은? | - | - | ||
| 구독할 만한 음악 스트리밍은? | - | 9건 | ||
| 구독할 만한 음악 스트리밍은? | - | 8건 | ||
| 구독할 만한 음악 스트리밍은? | 4 | 7건 | ||
| 음악 스트리밍 중 가장 좋은 곳은? | 4 | 14건 | ||
| 음악 스트리밍 중 가장 좋은 곳은? | 4 | 8건 | ||
| 음악 스트리밍 중 가장 좋은 곳은? | - | 6건 | ||
| 음악 스트리밍 추천해줘 | 4 | - | ||
| 음악 스트리밍 추천해줘 | 4 | 9건 | ||
| 음악 스트리밍 추천해줘 | - | 9건 | ||
| 음악 스트리밍 추천해줘 | 3 | 8건 |
강점
- 통신사 결합 세그먼트 독점
리스크
- 대중 시장 재진입 어려움
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity·google-aio가 조건부 추천을 가장 정밀하게 제시.
AI는 지니뮤직의 경쟁력을 어떻게 볼까?
경쟁 · 8건
산업 경쟁 구도에서 지니뮤직은 '한국 4위·본업 부진'으로 상위 3사와 플로 사이에 위치한다. FLAC·통신사 결합의 차별 자산은 유지되나 '혁신 부족·KT 종속' 프레임이 고착되어 상위권 복귀가 어려운 서사가 반복된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 음악 스트리밍 비교해줘 | 2 | - | ||
| 음악 스트리밍 비교해줘 | 4 | 17건 | ||
| 음악 스트리밍 비교해줘 | 4 | 8건 | ||
| 음악 스트리밍 비교해줘 | 3 | 9건 | ||
| 음악 스트리밍 순위 매겨줘 | 4 | - | ||
| 음악 스트리밍 순위 매겨줘 | 4 | 11건 | ||
| 음악 스트리밍 순위 매겨줘 | 4 | 9건 | ||
| 음악 스트리밍 순위 매겨줘 | 4 | 8건 |
강점
- FLAC·통신사 결합 자산 유지
리스크
- 상위권 재진입 서사 부재
- 매출 감소·적자 전환
주요 키워드
엔진 간 차이
전 엔진이 4위 고착과 본업 부진을 공통 서술.
AI에게 지니뮤직을 직접 물으면 어떻게 평가할까?
보조 인지에서 지니뮤직은 'KT 자회사, FLAC 고음질, 뮤직컬러 333색 기반 AI 추천, 기가지니·차량 인포테인먼트 연동, 국내 4위 점유율'이라는 명확한 프로파일로 소환된다. 강점은 고음질·통신사 할인·드라이빙 특화에 집중되고, 약점은 '유튜브뮤직 2위 자리 상실·100억원대 순손실·UI 불편·추천 만족도 저하'에 집중되는 이원화 구조가 선명하다. KT 생태계 종속이 브랜드 정체성의 양날의 검으로 작동한다.
AI는 지니뮤직을 알고 있을까?
인지 · 4건
전 엔진이 지니뮤직을 'KT그룹/KT의 자회사가 운영하는 국내 디지털 음원 스트리밍 서비스'로 정확히 인지한다. FLAC 고음질 지원, AI 기반 뮤직컬러 추천, KT 기가지니 연동, 2013년 New genie 론칭 등 연혁과 기능이 정확하게 검색된다.
강점
- KT 브랜드 연상이 awareness 1순위로 선명
- FLAC 고음질과 국내 최다 음원 보유 타이틀이 사실로 정확 인지
- 2025년 한국 4위(유튜브뮤직·멜론·스포티파이 다음)라는 시장 순위 인지
리스크
- KT 생태계에 종속된 이미지로 독립 브랜드 정체성이 상대적으로 약함
- 최근 100억원대 순손실 등 경영 지표가 awareness에 부정 침투
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 '2025년 4위'라는 순위를 반복 언급하고, google-aio는 기가지니 연동·차량 인포테인먼트 등 생태계 접점을 강조하며, gemini는 뮤직컬러·AI DJ 등 기능명을, chatgpt는 사업 포트폴리오(음원 유통·레이블)까지 확장해 답변한다.
AI는 지니뮤직을 얼마나 먼저 떠올릴까?
현저성 · 4건
'지니뮤직 하면 제일 먼저 뭐가 생각나?' 질의에서 전 엔진이 'KT 음악 스트리밍 서비스', 'FLAC 고음질', 'AI 뮤직컬러/AI DJ', '기가지니 연동', '지니차트'를 핵심 salience로 꼽는다. 브랜드 컬러(블루)와 '친한 친구·중성적' 이미지도 perplexity에서 언급되지만, 전반적으로 기능 중심 salience가 감성 salience를 압도한다.
강점
- KT 통신사 연계라는 단일 핵심 메시지가 모든 엔진에서 공통
- FLAC 고음질은 경쟁 대비 차별화 포인트로 선명
- 뮤직컬러·AI DJ 등 지니 고유 기능명이 정확히 소환
리스크
- salience가 기능 나열에 집중되어 감성·라이프스타일 연상 약함
- 'KT 2위 자회사'로 포지셔닝되어 독립 서비스 매력 부각은 한계
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 '뮤직컬러 333개 색상', '감상 이력의 재발견' 등 구체 기능명을, google-aio는 기가지니·지니TV 연동의 생태계 축을, gemini는 현대·기아차 인포테인먼트 연동을, chatgpt는 지니뮤직 어워즈 같은 행사 축을 강조한다.
AI는 지니뮤직하면 무엇을 떠올릴까?
연상 · 12건
지니뮤직 연상은 'KT 기가지니 AI 스피커', 'FLAC 고음질', '뮤직컬러(333개 색상 기반)', 'AI DJ·지니어스(음성/사운드 인식)', 'KT/LG U+ 제휴 할인', '드라이빙 특화(현대차 인포테인먼트)', '뮤직허그(채팅 공유)'가 주요 축으로 형성된다. B2B 음원 유통과 밀리의 서재 인수 등 포트폴리오 확장 서사도 포함된다.
강점
- '뮤직컬러'라는 독자 기능명이 명확한 차별화 자산
- KT 통신사 연동이 가격 경쟁력 연상으로 연결
- 오디오북(밀리의 서재)·지니 오리지널 등 콘텐츠 확장 서사 존재
리스크
- 연상 대부분이 기능·기술 중심이라 감성/문화 자산이 약함
- KT 브랜드가 전면에 나와 지니 독자 이미지가 상대적으로 약화
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 '브랜드 아이덴티티=친한 친구+중성적+소년 이미지'라는 디자인 서사를, google-aio는 KT 멤버십 혜택 중심, gemini는 AI DJ·러닝홈 등 기능, chatgpt는 시상식·B2B 포트폴리오까지 넓게 다룬다.
AI는 지니뮤직의 품질을 어떻게 평가할까?
품질 · 8건
강점은 'FLAC 고음질', 'AI 기반 개인화 추천(뮤직컬러·AI DJ)', 'KT/LG U+ 제휴 요금제', '드라이빙 특화 연동'으로 수렴한다. 약점은 '유튜브뮤직에 2위 자리 상실(현재 3~4위)', '앱 UI/UX 불편·초기 버그·느린 반응 속도', '100억원대 순손실·본업 부진', 'FLAC 전용 요금제 가격 인상', '차트 팬덤 편중'이 반복 지적된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 지니뮤직의 강점은? | - | ||
| 지니뮤직의 강점은? | 8건 | ||
| 지니뮤직의 강점은? | 9건 | ||
| 지니뮤직의 강점은? | 9건 | ||
| 지니뮤직의 약점은? | 5건 | ||
| 지니뮤직의 약점은? | 14건 | ||
| 지니뮤직의 약점은? | 7건 | ||
| 지니뮤직의 약점은? | 6건 |
강점
- FLAC 24비트 지원과 돌비애트모스 등 고음질 인프라
- 뮤직컬러 333개 색상 기반 개인화는 경쟁 불가의 독자 기능
- 현대차 커넥티드카 연동과 러닝홈 등 상황 특화 플레이리스트
리스크
- 유튜브뮤직에 2위 자리 빼앗긴 후 점유율 하락 지속
- 앱 UI 반응 속도 저하·로그인 오류 등 기술 안정성 비판
- 적자 전환과 본업 매출 정체로 재투자 여력 약화 우려
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 FLAC 전용 요금제 가격 2배 인상 등 구체 수치로 약점을 강조하고, google-aio는 잡코리아·다음뉴스 기사로 경영 지표를 인용하며, gemini는 차트 공정성·팬덤 편중 등 구조적 약점을, chatgpt는 koreatimes 같은 영문 뉴스까지 인용한다.
AI는 지니뮤직을 추천할까?
선호 · 4건
지니뮤직 추천 근거는 'KT/LG U+ 통신사 결합 할인 이용자', '음질 민감 사용자(FLAC 선호)', '드라이빙·러닝 등 상황 특화 청취자'로 명확하다. 반대로 '최신 트렌드·AI 추천 최첨단·글로벌 음원 우선 사용자'에게는 유튜브뮤직·스포티파이를 권유하는 선별 패턴이 공통이다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 지니뮤직 추천할 만해? | 5건 | ||
| 지니뮤직 추천할 만해? | 12건 | ||
| 지니뮤직 추천할 만해? | 6건 | ||
| 지니뮤직 추천할 만해? | 5건 |
강점
- KT·LG U+ 결합 요금제로 월 6,140원 등 국내 최저가 수준 달성 가능
- FLAC 고음질 니즈 세그먼트에는 대체재 적음
- 현대차 인포테인먼트 통합으로 드라이빙 유저 고정
리스크
- 추천 알고리즘 만족도가 경쟁사 대비 낮아 '음악 발견' 니즈에는 추천 불가
- KT 고객이 아니면 가격 경쟁력 크게 약화
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 '3개월 4,400원 프로모션' 등 구체 요금제를, google-aio는 '재방문율·본업 부진' 등 구조 문제를, gemini는 러닝홈·뮤직허그 등 세부 기능을 선호 근거로 제시한다.
AI는 지니뮤직의 경쟁력을 어떻게 볼까?
경쟁 · 4건
경쟁 비교에서 지니뮤직은 '멜론 대비 FLAC 고음질과 통신사 할인', '유튜브뮤직 대비 국내 음원·가사·차트', '스포티파이 대비 한국어 친화성'으로 포지셔닝된다. 그러나 2025년 한국 4위로 밀려났으며 유튜브뮤직·멜론·스포티파이 뒤에 고정된다는 사실이 모든 엔진에서 반복 확인된다. 과거 '멜론보다 음질 좋다'는 평가가 지니 고유의 오랜 경쟁 메시지로 유지된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 지니뮤직이랑 멜론 뭐가 달라? | 2건 | ||
| 지니뮤직이랑 멜론 뭐가 달라? | 12건 | ||
| 지니뮤직이랑 멜론 뭐가 달라? | 6건 | ||
| 지니뮤직이랑 멜론 뭐가 달라? | 10건 |
강점
- FLAC 최초 지원이라는 역사적 포지션으로 음질 세그먼트 유지
- KT 통신사 결합 할인은 경쟁사가 구조적으로 모방 불가
- 뮤직컬러라는 독자 AI 기능이 이론적 차별화 자산
리스크
- 2022년 매출 2,111→1,941억원 감소 등 점유율·매출 동반 하락
- 혁신적 신규 서비스 부재로 '따라가는 플레이어' 이미지 고착
- MAU·재방문율 모두 경쟁 상위 3사에 밀리는 구조
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 2022년 매출 수치와 2025년 4위 순위를 함께 인용하고, gemini는 Mnet 팬덤 차트 편중 등 차트 신뢰성 문제를, google-aio는 '혁신성 부족'이라는 총평을, chatgpt는 musically 등 영문 업계지 인용으로 구조적 약점을 서술한다.
AI가 지니뮤직을 설명할 때 가장 많이 참고하는 출처는?
지니뮤직 관련 산업 질의 인용은 youtube.com(54), blog.naver.com(22), financialreview(16), steemit(15), wiseapp(12), reddit(12), gamsgo(11), namu.wiki(10), brunch(8), newsspace(7) 순이다. 인용 총량 54는 유튜브뮤직(72)·스포티파이(73)·멜론(68) 대비 낮아 산업 담론 가시성 중위권이다. wiseapp·financialreview의 경영 지표 기사가 '본업 부진' 서사를 구조화하는 주요 소스다.
채널 유형별 점유율
전체 도메인 Top 10
| # | 유형 | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 경쟁사 | 74 | 12.8% | |
| 2 | 블로그 | 34 | 5.9% | |
| 3 | 백과사전 | 30 | 5.2% | |
| 4 | 기타 | 17 | 2.9% | |
| 5 | 기타 | 15 | 2.6% | |
| 6 | 기타 | 15 | 2.6% | |
| 7 | 블로그 | 13 | 2.3% | |
| 8 | 기타 | 13 | 2.3% | |
| 9 | 기타 | 12 | 2.1% | |
| 10 | 기타 | 11 | 1.9% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 1.7% | |
| 2 | 6 | 1% | |
| 3 | 5 | 0.9% | |
| 4 | 2 | 0.3% | |
| 5 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 74 | 12.8% | |
| 2 | 4 | 0.7% | |
| 3 | 1 | 0.2% | |
| 4 | 1 | 0.2% | |
| 5 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0.3% | |
| 2 | 1 | 0.2% | |
| 3 | 1 | 0.2% | |
| 4 | 1 | 0.2% | |
| 5 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 34 | 5.9% | |
| 2 | 13 | 2.3% | |
| 3 | 9 | 1.6% | |
| 4 | 9 | 1.6% | |
| 5 | 7 | 1.2% | |
| 6 | 6 | 1% | |
| 7 | 6 | 1% | |
| 8 | 4 | 0.7% | |
| 9 | 4 | 0.7% | |
| 10 | 4 | 0.7% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 1.6% | |
| 2 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 30 | 5.2% | |
| 2 | 6 | 1% | |
| 3 | 5 | 0.9% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.2% | |
| 2 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.2% | |
| 2 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0.5% | |
| 2 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 1.7% | |
| 2 | 4 | 0.7% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 2.9% | |
| 2 | 15 | 2.6% | |
| 3 | 15 | 2.6% | |
| 4 | 13 | 2.3% | |
| 5 | 12 | 2.1% | |
| 6 | 11 | 1.9% | |
| 7 | 10 | 1.7% | |
| 8 | 8 | 1.4% | |
| 9 | 7 | 1.2% | |
| 10 | 7 | 1.2% |
| # | 유형 | 페이지 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 기타 | 17 | 2.9% | |
| 2 | 기타 | 15 | 2.6% | |
| 3 | 백과사전 | 15 | 2.6% | |
| 4 | 기타 | 12 | 2.1% | |
| 5 | 기타 | 12 | 2.1% | |
| 6 | 기타 | 11 | 1.9% | |
| 7 | 경쟁사 | 10 | 1.7% | |
| 8 | 블로그 | 9 | 1.6% | |
| 9 | 블로그 | 9 | 1.6% | |
| 10 | 이커머스 | 8 | 1.4% | |
| 11 | 기타 | 8 | 1.4% | |
| 12 | 블로그 | 7 | 1.2% | |
| 13 | 경쟁사 | 6 | 1% | |
| 14 | 백과사전 | 6 | 1% | |
| 15 | 기타 | 6 | 1% |
지니뮤직을 직접 물었을 때 AI가 참고하는 출처는?
지니뮤직 브랜드 질의 인용은 namu.wiki(17), youtube.com(15), product.kt.com(10), blog.naver.com(10), mw.genie.co.kr(9), allburnlog(9), play.google.com(8), self-developments(8), phalanx-club(7), hankyung(7) 순이다. 자사 도메인 product.kt.com·mw.genie.co.kr 합계 19건이 포함되어 온드미디어 비중이 중상위이며, 티스토리 3곳이 상위 10위 내에 포함되어 UGC 저널리즘 의존이 두드러진다. 한경 등 경제지 인용은 경영 이슈 맥락에서 주로 발생한다.
채널 유형별 점유율
전체 도메인 Top 10
| # | 유형 | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 백과사전 | 17 | 7% | |
| 2 | 경쟁사 | 15 | 6.2% | |
| 3 | 기타 | 10 | 4.1% | |
| 4 | 블로그 | 10 | 4.1% | |
| 5 | 온드미디어 | 9 | 3.7% | |
| 6 | 블로그 | 9 | 3.7% | |
| 7 | 이커머스 | 8 | 3.3% | |
| 8 | 블로그 | 8 | 3.3% | |
| 9 | 블로그 | 7 | 2.9% | |
| 10 | 기타 | 7 | 2.9% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 3.7% | |
| 2 | 6 | 2.5% | |
| 3 | 5 | 2.1% | |
| 4 | 2 | 0.8% | |
| 5 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 6.2% | |
| 2 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 4.1% | |
| 2 | 9 | 3.7% | |
| 3 | 8 | 3.3% | |
| 4 | 7 | 2.9% | |
| 5 | 4 | 1.7% | |
| 6 | 3 | 1.2% | |
| 7 | 3 | 1.2% | |
| 8 | 2 | 0.8% | |
| 9 | 1 | 0.4% | |
| 10 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1.7% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 7% | |
| 2 | 6 | 2.5% | |
| 3 | 5 | 2.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.4% | |
| 2 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 1.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 3.3% | |
| 2 | 4 | 1.7% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 4.1% | |
| 2 | 7 | 2.9% | |
| 3 | 6 | 2.5% | |
| 4 | 5 | 2.1% | |
| 5 | 4 | 1.7% | |
| 6 | 4 | 1.7% | |
| 7 | 4 | 1.7% | |
| 8 | 4 | 1.7% | |
| 9 | 3 | 1.2% | |
| 10 | 3 | 1.2% |
| # | 유형 | 페이지 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 백과사전 | 15 | 6.2% | |
| 2 | 블로그 | 9 | 3.7% | |
| 3 | 이커머스 | 8 | 3.3% | |
| 4 | 기타 | 8 | 3.3% | |
| 5 | 블로그 | 8 | 3.3% | |
| 6 | 블로그 | 7 | 2.9% | |
| 7 | 백과사전 | 6 | 2.5% | |
| 8 | 기타 | 6 | 2.5% | |
| 9 | 기타 | 5 | 2.1% | |
| 10 | 기타 | 5 | 2.1% | |
| 11 | 이커머스 | 4 | 1.7% | |
| 12 | 블로그 | 4 | 1.7% | |
| 13 | 기타 | 4 | 1.7% | |
| 14 | 온드미디어 | 4 | 1.7% | |
| 15 | 기타 | 4 | 1.7% |