무신사 - AI 브랜드 인덱스
최종 업데이트:
- 조사 대상: ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AIO
- 조사 기간: 2026년 4월 2주차
- 조사 방식: 비보조 인지(산업 질문) + 보조 인지(브랜드 질문)
- 응답 건수: 총 200건 (산업공통 56건, 브랜드별 36건)
- 분석 방법: AI 응답 원문 기반 정성·정량 분석
- 산업 분류: 👗 패션 플랫폼
무신사는 한국 패션 커머스 산업에서 사실상 디폴트 1순위 브랜드로 자리잡았으며, 4개 엔진 모두 거래액·MAU·콘텐츠·신진 브랜드 발굴 역량을 일관되게 강점으로 인용한다. 그러나 영업이익률 급락, 재고 회전율 저하, 남성 편중, 그리고 2025년 충전재 표기·CS 논란이 quality 응답에서 부정 신호로 동반 노출되며 신뢰도 리스크가 가시화되고 있다.
무신사 1위
👗 패션 플랫폼 4개 브랜드 중 순위
90.8
AI 브랜드 인덱스
AI 언급률
92.9%
AI Visibility
평균 순위
1.2
Avg. Rank
언급 비중
28.7%
Share of Voice · 52건
1순위 언급
80.8%
Top of Mind · 42건
| # | 브랜드 | AI 브랜드 인덱스 ▼ | AI 언급률 | 평균 순위 | 언급 비중 | 1순위 언급 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 90.8 | 92.9% | 1.2 | 28.7%(52) | 80.8%(42) | |
| 2 | 90.2 | 75% | 2 | 23.2%(42) | 15.4%(8) | |
| 3 | 72.2 | 87.5% | 2.8 | 27.1%(49) | 0%(0) | |
| 4 | 52.2 | 67.9% | 3.5 | 21%(38) | 3.8%(2) |
AI 브랜드 인덱스 = AI 언급률(얼마나 자주 등장하는가) × 평균 순위(등장할 때 몇 번째로 언급되는가)를 결합한 종합 점수입니다. AI에게 산업 관련 질문을 던졌을 때, 자주 등장하면서 동시에 앞순위로 언급되는 브랜드일수록 높은 점수를 받습니다. 4개 AI 엔진(ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AIO)의 응답을 종합하며, 순위가 한 단계 내려갈 때마다 이전 점수의 90%를 부여합니다.
👗 패션 플랫폼 AI 경쟁 지형
X축 = AI 언급률 (자주 등장할수록 오른쪽), Y축 = 평균 순위 (먼저 언급될수록 위), 점 크기 = AI 브랜드 인덱스
강점
- 산업 내 디폴트 1순위 회상률과 비교 앵커 지위
- 스냅·매거진·랭킹·PB 무신사 스탠다드의 4대 콘텐츠·상품 자산
- 신진 브랜드 게이트키퍼 역할과 산업 인프라 인식
- owned 도메인(musinsa.com 18+12) 인용량이 산업 내 최상위
리스크
- 영업이익률 16.3%→4.2% 급락, 재고자산 38% 증가 등 수익성·재고 구조 약화
- 충전재 표기·CS 응대 논란 등 2025년 신뢰도 이슈가 quality 답변에 직접 인용
- 남성 7:3 성비와 '무신사 냄새' 획일화 비판이 association·salience에 잔존
기회
- 29CM·우신사를 활용한 여성·라이프스타일 카테고리 확장으로 카니발리제이션 우려를 시너지로 전환
- AI 개인화·글로벌 진출·오프라인 옴니채널을 통한 신뢰도·차별화 동시 강화
- 산업 인용 채널이 유튜브·브런치·네이버블로그·산업매거진으로 균형 있어 owned 콘텐츠 강화 시 SEO 우위 추가 확보 가능
AI는 무신사를 어떤 👗 패션 플랫폼으로 인식할까?
비보조 인지 영역에서 무신사는 패션 커머스 산업의 사실상 디폴트 1순위로 자리잡았다. 산업 awareness·salience·association·preference·competitive 모든 dimension에서 1순위 호명률이 압도적이며, 비교 응답의 기준점(앵커) 역할까지 수행한다. 다만 여성 카테고리 salience에서는 에이블리·지그재그·29CM에 자리를 양보하고, quality 영역에서는 충전재·CS 논란이 부정 신호로 함께 노출된다.
AI 엔진별 차원 언급률
비보조 인지(산업 질문) 기준, 차원별 브랜드 언급 비율
6대 차원 비교
비보조 인지(산업 질문) 기준, 차원별 언급 점유율(SOV) 비교
AI는 무신사를 알고 있을까?
인지 · 8건
산업 인지 질문(예: 패션 플랫폼 알아?, 대표적인 곳)에서 무신사는 모든 엔진에서 1순위로 호명된다. 주로 '국내 1위', '거래액·MAU 1위급', '브랜드 패션 대표'로 묘사되며 에이블리·지그재그·29CM가 뒤따른다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 1순위 | - | ||
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 1순위 | 17건 | ||
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 2 | 10건 | ||
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 1순위 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 1순위 | - | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 1순위 | 11건 | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 1순위 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 1순위 | 9건 |
강점
- 산업 일반 질문에서 무신사가 거의 항상 가장 먼저 언급
- 정량 우위(거래액·브랜드 수)가 비교 근거로 인용
리스크
- '남성/스트리트 중심' 이미지가 함께 따라붙어 여성·라이프스타일 산업 질문에서는 29CM·에이블리에 자리를 내줌
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity·google-aio는 정량 1위로, gemini는 카테고리 리더로, chatgpt는 일반 추천 1순위로 무신사를 인용한다.
AI는 무신사를 얼마나 먼저 떠올릴까?
현저성 · 8건
산업 salience 질문(처음 떠오르는 패션 앱)에서 무신사는 거의 모든 응답에서 첫 번째로 언급되며, '대표 패션 플랫폼', '랭킹·스냅', '스트리트' 키워드와 함께 호출된다. 1순위 회상률이 산업 내 최고 수준이다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | 1순위 | 11건 | ||
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | 1순위 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | 1순위 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 1순위 | - | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 1순위 | 12건 | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 1순위 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 1순위 | 10건 |
강점
- 산업 즉시 회상에서 압도적 1위 점유
- 헤리티지·랭킹·PB가 동시에 떠오르는 다층적 연상
리스크
- 여성 패션 salience에서는 에이블리·지그재그가 1순위로 떠올라 카테고리별 회상률이 분리됨
주요 키워드
엔진 간 차이
google-aio·perplexity는 정량 데이터와 함께, gemini·chatgpt는 카테고리 리더라는 요약 위주로 호명한다.
AI는 무신사하면 무엇을 떠올릴까?
연상 · 16건
산업 association 질문(대표 브랜드, 트렌드 반영, 신진 브랜드 발굴 등)에서 무신사는 '국내 디자이너 브랜드 최다 입점', '트렌드 주도', '신진 브랜드 게이트키퍼' 역할로 일관되게 묘사된다. 산업 내 인프라 사업자라는 인식이 강하다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 쇼핑 만족도 좋은 패션 플랫폼은? | 1순위 | - | ||
| 쇼핑 만족도 좋은 패션 플랫폼은? | 2 | 12건 | ||
| 쇼핑 만족도 좋은 패션 플랫폼은? | 1순위 | 9건 | ||
| 쇼핑 만족도 좋은 패션 플랫폼은? | 2 | 9건 | ||
| 입점하기 좋은 패션 플랫폼은? | 1순위 | - | ||
| 입점하기 좋은 패션 플랫폼은? | 1순위 | 16건 | ||
| 입점하기 좋은 패션 플랫폼은? | 1순위 | 10건 | ||
| 입점하기 좋은 패션 플랫폼은? | 1순위 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가격 대비 가치 좋은 곳은? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 중 가격 대비 가치 좋은 곳은? | 2 | 13건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가격 대비 가치 좋은 곳은? | 1순위 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가격 대비 가치 좋은 곳은? | 1순위 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 중 트렌드 반영 잘하는 곳은? | 1순위 | - | ||
| 패션 플랫폼 중 트렌드 반영 잘하는 곳은? | 1순위 | 12건 | ||
| 패션 플랫폼 중 트렌드 반영 잘하는 곳은? | 1순위 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 중 트렌드 반영 잘하는 곳은? | 1순위 | 10건 |
강점
- 산업 association 질문 거의 모든 응답에 1순위 호명
- 스냅·매거진 등 콘텐츠가 산업 표준으로 인식
리스크
- 산업 내 갑질 논란·수수료 인상 등 부정 이슈가 association 답변에 함께 언급되기도 함
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity·google-aio는 인용 근거가 풍부한 산업 1위 서술, gemini는 산업 구조 설명, chatgpt는 일반 정보 요약형이다.
AI는 무신사의 품질을 어떻게 평가할까?
품질 · 4건
산업 quality 질문(품질 좋은 곳, 신뢰할 수 있는 곳)에서 무신사는 '브랜드 정품 보장', '풍부한 후기·핏 정보'로 신뢰형 플랫폼으로 자주 인용되지만, 동시에 충전재 표기·CS 논란 등 최근 이슈로 인해 평가가 양분되는 모습이다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | 1순위 | 15건 | ||
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | 2 | 7건 | ||
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | 2 | 8건 |
강점
- 산업 평균 대비 정품·후기 신뢰도가 높게 평가
- 콘텐츠·핏 정보 풍부함이 품질 신뢰 근거
리스크
- 2025년 충전재 혼용률 표기 사건이 산업 quality 응답에서 부정 사례로 함께 인용
- 재고 회전율·CS 불만이 산업 비교에서 약점으로 노출
주요 키워드
엔진 간 차이
chatgpt는 최근 보도 사례를 그대로 인용하며 부정 신호가 가장 강하고, perplexity는 산업 전체 품질 비교 표 안에서 무신사를 평가한다.
AI는 무신사를 추천할까?
선호 · 12건
산업 preference 질문(추천할 만한 패션 앱, 어디서 사야 하나)에서 무신사는 거의 모든 응답에서 추천 1순위로 등장한다. '브랜드 신뢰', 'PB 가성비', '리뷰 풍부함'이 핵심 추천 사유이며, 여성 사용자에게는 29CM·지그재그를 함께 권유하는 패턴이 자주 보인다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | - | - | ||
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | 1순위 | 8건 | ||
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | 3 | 8건 | ||
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | 2 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 1순위 | - | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 1순위 | 13건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 3 | 5건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 1순위 | 10건 | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 1순위 | - | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 2 | 15건 | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 1순위 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 1순위 | 10건 |
강점
- 산업 추천 응답에서 1순위 등장률 압도적
- PB·할인 이벤트가 가성비 추천 근거로 강력
리스크
- 여성 추천 시 29CM·에이블리에 밀리는 보완 추천 패턴
- 갑질·CS 논란이 추천 시 단서 조항으로 등장
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 거래액·할인 이벤트 인용, gemini는 라이프스타일 확장 측면, chatgpt는 사용자 시나리오별 추천, google-aio는 짧은 결론형이다.
AI는 무신사의 경쟁력을 어떻게 볼까?
경쟁 · 8건
산업 competitive 질문(패션 앱 비교, 어떤 차이)에서 무신사는 거의 모든 비교 조합의 기준점이 된다. 에이블리·지그재그·29CM 모두 '무신사와 비교하면'이라는 형식으로 묘사되며, 무신사는 '브랜드 중심·거래액 1위·남성·PB'라는 4대 차별점으로 일관되게 포지셔닝된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 1순위 | - | ||
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 1순위 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 1순위 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 1순위 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 1순위 | - | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 1순위 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 1순위 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 1순위 | 8건 |
강점
- 산업 비교 응답의 기준점(앵커) 역할로 카테고리 리더십 강화
- 거래액·PB·콘텐츠라는 3대 차별점이 모든 비교에서 명확
리스크
- MAU·접속 빈도에서는 에이블리·지그재그에 밀리는 약점이 비교에서 동시 노출
- 남성 중심 인식이 여성 카테고리 비교에서 단점으로 작용
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 표 비교로 가장 구조적이고, google-aio·gemini는 한 줄 요약, chatgpt는 사용 시나리오별 비교를 제공한다.
AI에게 무신사를 직접 물으면 어떻게 평가할까?
보조 인지 영역에서 무신사는 '커뮤니티 출신 1위 패션 플랫폼'이라는 서사가 4개 엔진 모두에서 견고하게 형성돼 있다. 강점은 콘텐츠·신진 브랜드·PB·랭킹의 4대 자산이며, 약점은 수익성 악화·재고 리스크·남성 편중·충전재 등 신뢰도 이슈로 정량 근거와 함께 노출된다. '브랜드 중심 vs 셀러 중심'이라는 차별점이 경쟁사 대비 가장 명확한 메시지로 자리잡았다.
AI는 무신사를 알고 있을까?
인지 · 4건
4개 엔진 모두 무신사를 '대한민국 1위 온라인 패션 플랫폼'이자 '무진장 신발 사진이 많은 곳'에서 출발한 유니콘 기업으로 즉시 인식했다. 사용자 인지도와 사실 정보(설립 연혁, PB 무신사 스탠다드, 우신사) 모두 안정적으로 전달된다.
강점
- 설립 연혁·PB·자회사 구조까지 4개 엔진이 일관되게 전달
- google-aio·perplexity는 거래액·MAU 등 정량 지표까지 인용
- 한국 1위라는 카테고리 리더십 인식이 확고
리스크
- chatgpt 응답이 가장 짧고 일반론에 머물러 차별점 노출이 약함
- 10~30대 남성 중심 인식이 함께 노출되어 여성·고연령 인지 폭이 상대적으로 좁게 묘사됨
주요 키워드
엔진 간 차이
google-aio와 perplexity는 출처 링크·매출·MAU를 적극 인용하며 가장 풍부하고, gemini는 우신사·무신사 키즈·스튜디오까지 자회사 라인업을 정리했고, chatgpt는 가장 짧고 친근한 톤으로 답변했다.
AI는 무신사를 얼마나 먼저 떠올릴까?
현저성 · 4건
무신사 하면 가장 먼저 떠오르는 것은 '실시간 랭킹·스냅', '스트리트 패션·스니커즈', '무신사 스탠다드' 세 축이다. perplexity는 스니커즈 커뮤니티 기원을, google-aio는 8,500개 브랜드와 레이더 쿠폰을, gemini는 '무신사 냄새' 신조어를 함께 떠올린다는 점이 특징이다.
강점
- 랭킹·스냅·PB 등 핵심 자산이 모든 엔진에서 1차 연상으로 자리잡음
- 스트리트·스니커즈 헤리티지가 명확히 각인됨
리스크
- gemini가 '무신사 냄새'(획일적 패션 비판)를 1차 연상에 포함시켜 부정 키워드도 함께 노출됨
- salience 응답에서 여성·프리미엄 라인 키워드가 거의 등장하지 않음
주요 키워드
엔진 간 차이
google-aio는 정량(8,500개 브랜드·레이더 쿠폰), perplexity는 헤리티지 서사, gemini는 사회적 신조어, chatgpt는 단순 키워드 나열로 톤이 가장 다양하게 분기된다.
AI는 무신사하면 무엇을 떠올릴까?
연상 · 12건
12개 응답에서 무신사는 '대한민국 1등 패션 커머스', '커뮤니티 기반 미디어 플랫폼', '신진 브랜드 게이트키퍼', 'MZ세대 필수 앱'으로 일관되게 묘사됐다. 매거진·스냅·랭킹·후기·PB 무신사 스탠다드가 5대 연상축이며, 부정 키워드인 '무신사 냄새(획일화)'까지 자연스럽게 등장한다.
강점
- '커뮤니티에서 출발한 커머스'라는 서사가 4개 엔진 모두에서 강하게 형성
- perplexity는 '46%가 가장 먼저 무신사를 떠올린다'는 정량 데이터까지 인용
- 신진 브랜드 데뷔 무대라는 산업 내 역할 인식이 명확
리스크
- '무신사 냄새' 같은 획일화 비판이 association 단계에서 노출돼 브랜드 차별성 인식에 부정적 영향
- 남성 중심 이미지가 여전히 association 핵심 키워드로 잔존
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 '검색량 4.2억', '46% 1위 회상' 등 정량 데이터를, google-aio는 사용자 리뷰·신조어를, gemini는 5,700개 브랜드·785만 회원 등 회원 통계를, chatgpt는 일반 쇼핑몰 묘사를 강조한다.
AI는 무신사의 품질을 어떻게 평가할까?
품질 · 8건
강점은 '커뮤니티·콘텐츠 파워, 브랜드 큐레이션·동반성장, 데이터 기반 개인화'로 4개 엔진이 일치하지만, 약점에서는 '수익성 악화(영업이익률 16.3%→4.2%), 재고자산 38% 증가, PB 카니발리제이션, 충전재 표기·CS 논란'까지 구체적 리스크가 드러났다. 강·약점 모두 정량 근거가 풍부한 편이다.
강점
- 스냅·매거진·랭킹 등 콘텐츠 자산이 압도적 차별점으로 인식
- MZ 50%+ 점유율, MAU 1,600만, GMV 6.4조원 등 지표가 강점 근거로 인용
- 신진 브랜드 키우는 게이트키퍼 역할이 산업적 가치로 평가
리스크
- PB와 입점 브랜드 카니발리제이션, 재고 회전율 저하 등 구조적 리스크가 노출
- 영업이익률 급락·영업적자 86억원 등 수익성 약화가 정량 근거로 노출
- 충전재 혼용률·외국인 응대·CS 논란 등 신뢰도 이슈가 quality 답변에 자주 등장
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 가장 정량적·재무적이고(이익률·재고자산·매출 수치), gemini는 시장 점유율·MAU 중심, chatgpt는 최신 보도(2025-12 충전재 사건) 인용, google-aio는 강·약점 균형 요약형이다.
AI는 무신사를 추천할까?
선호 · 4건
4개 엔진 모두 '20~30대 패션 애호가에게 추천한다'는 결론으로 수렴한다. 추천 근거는 6,000+ 브랜드 셀렉션, 풍부한 리뷰·착장샷, PB 가성비, 잦은 세일·이벤트로 일관되며, 단점은 사이즈 편차, 인기 상품 품절, CS 응대 불만 등 운영 리스크다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 무신사 추천할 만해? | - | ||
| 무신사 추천할 만해? | 15건 | ||
| 무신사 추천할 만해? | 6건 | ||
| 무신사 추천할 만해? | 8건 |
강점
- 트렌드 큐레이션과 다양성이 추천 핵심 사유로 일관
- perplexity는 거래액 3조·800만 회원 등 신뢰 근거 제시
- 오프라인(성수·홍대)과 글로벌·AI 개인화 강화도 긍정 요인으로 언급
리스크
- chatgpt는 'CS 응대·반품 처리 불만'을 추천 시 유의점으로 명시
- '갑질 논란' 등 과거 부정 이슈가 google-aio·perplexity에서 함께 언급됨
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 거래액·할인·글로벌 진출 등 비즈니스 성과 위주, gemini는 핏 정보·리뷰 등 UX 위주, chatgpt는 단점·구매 팁을 균형 있게 제시, google-aio는 짧고 결론 중심이다.
AI는 무신사의 경쟁력을 어떻게 볼까?
경쟁 · 4건
에이블리 비교 응답에서 무신사는 '브랜드 중심·남성 7:여성 3·고객단가 높음·PB 활성화'로, 에이블리는 '셀러 중심·여성 1020·저가 빈번 구매'로 명확히 대비됐다. 거래액 기준 무신사가 2~3배 우위이지만 사용자 수에서는 에이블리(938만)>무신사(703만)라는 격차가 자주 인용된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 무신사랑 에이블리 뭐가 달라? | 3건 | ||
| 무신사랑 에이블리 뭐가 달라? | 25건 | ||
| 무신사랑 에이블리 뭐가 달라? | 6건 | ||
| 무신사랑 에이블리 뭐가 달라? | 8건 |
강점
- '브랜드 vs 셀러'라는 차별점이 모든 엔진에서 명확
- 거래액·구매단가 우위가 정량 근거로 일관 인용
- PB와 콘텐츠 차별화로 프리미엄 포지셔닝 확보
리스크
- MAU·접속 빈도에서는 에이블리에 밀린다는 사실이 정량 비교로 노출
- 남성 중심 이미지가 약점으로도 함께 묘사돼 여성 확장성 도전이 부각
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 표 형식으로 가장 구조화된 비교를 제공하고, gemini는 시작·정체성 위주, google-aio는 '브랜드 중심 vs 보세 중심'이라는 한 줄 요약, chatgpt는 보고서 인용 기반 객관 비교다.
AI가 무신사를 설명할 때 가장 많이 참고하는 출처는?
산업 질문에서 무신사 관련 인용은 유튜브·브런치·네이버블로그가 압도적이며, 산업 분석 매체(openads, loud, thevaluenews, fashionbiz)와 컨설팅·리서치 도메인(blog.opensurvey)이 신뢰도 보강 역할을 한다. UGC·B2B 분석·산업 매거진 3축 균형이 특징이다.
채널 유형별 점유율
전체 도메인 Top 10
| # | 유형 | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 기타 | 91 | 9.6% | |
| 2 | 블로그 | 66 | 7% | |
| 3 | 블로그 | 45 | 4.7% | |
| 4 | 백과사전 | 33 | 3.5% | |
| 5 | 블로그 | 29 | 3.1% | |
| 6 | 블로그 | 24 | 2.5% | |
| 7 | 기타 | 20 | 2.1% | |
| 8 | 동영상 | 18 | 1.9% | |
| 9 | 온드미디어 | 18 | 1.9% | |
| 10 | 기타 | 17 | 1.8% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 1.9% | |
| 2 | 15 | 1.6% | |
| 3 | 12 | 1.3% | |
| 4 | 8 | 0.8% | |
| 5 | 3 | 0.3% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 1.3% | |
| 2 | 4 | 0.4% | |
| 3 | 3 | 0.3% | |
| 4 | 2 | 0.2% | |
| 5 | 1 | 0.1% | |
| 6 | 1 | 0.1% | |
| 7 | 1 | 0.1% | |
| 8 | 1 | 0.1% | |
| 9 | 1 | 0.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 1.1% | |
| 2 | 7 | 0.7% | |
| 3 | 4 | 0.4% | |
| 4 | 4 | 0.4% | |
| 5 | 4 | 0.4% | |
| 6 | 3 | 0.3% | |
| 7 | 2 | 0.2% | |
| 8 | 2 | 0.2% | |
| 9 | 1 | 0.1% | |
| 10 | 1 | 0.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 66 | 7% | |
| 2 | 45 | 4.7% | |
| 3 | 29 | 3.1% | |
| 4 | 24 | 2.5% | |
| 5 | 12 | 1.3% | |
| 6 | 12 | 1.3% | |
| 7 | 9 | 0.9% | |
| 8 | 8 | 0.8% | |
| 9 | 4 | 0.4% | |
| 10 | 4 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 1.9% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 3.5% | |
| 2 | 13 | 1.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 0.6% | |
| 2 | 3 | 0.3% | |
| 3 | 2 | 0.2% | |
| 4 | 1 | 0.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0.3% | |
| 2 | 2 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 0.6% | |
| 2 | 5 | 0.5% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 91 | 9.6% | |
| 2 | 20 | 2.1% | |
| 3 | 17 | 1.8% | |
| 4 | 14 | 1.5% | |
| 5 | 12 | 1.3% | |
| 6 | 11 | 1.2% | |
| 7 | 11 | 1.2% | |
| 8 | 9 | 0.9% | |
| 9 | 9 | 0.9% | |
| 10 | 9 | 0.9% |
| # | 유형 | 페이지 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 블로그 | 21 | 2.2% | |
| 2 | 기타 | 20 | 2.1% | |
| 3 | 블로그 | 18 | 1.9% | |
| 4 | 기타 | 17 | 1.8% | |
| 5 | 기타 | 14 | 1.5% | |
| 6 | 기타 | 14 | 1.5% | |
| 7 | 백과사전 | 13 | 1.4% | |
| 8 | 백과사전 | 13 | 1.4% | |
| 9 | 기타 | 11 | 1.2% | |
| 10 | 블로그 | 10 | 1.1% | |
| 11 | 백과사전 | 10 | 1.1% | |
| 12 | 기타 | 9 | 0.9% | |
| 13 | 블로그 | 8 | 0.8% | |
| 14 | 기타 | 7 | 0.7% | |
| 15 | 블로그 | 7 | 0.7% |
무신사를 직접 물었을 때 AI가 참고하는 출처는?
브랜드 질문에서는 자사 도메인(musinsa.com·corp.musinsa.com)이 30건으로 산업 내 가장 강한 owned 인용 점유율을 보인다. 유튜브·나무위키·위키백과 등 백과사전·동영상 인용이 신뢰 기반을 형성하고, 잡코리아·v.daum 등 취업·뉴스 채널까지 다양해 owned·UGC·뉴스·백과사전이 균형 잡힌 채널 포트폴리오를 형성한다.
채널 유형별 점유율
전체 도메인 Top 10
| # | 유형 | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 기타 | 33 | 11.9% | |
| 2 | 온드미디어 | 18 | 6.5% | |
| 3 | 백과사전 | 17 | 6.1% | |
| 4 | 블로그 | 15 | 5.4% | |
| 5 | 블로그 | 13 | 4.7% | |
| 6 | 온드미디어 | 12 | 4.3% | |
| 7 | 백과사전 | 9 | 3.2% | |
| 8 | 동영상 | 8 | 2.9% | |
| 9 | 기타 | 6 | 2.2% | |
| 10 | 블로그 | 6 | 2.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 6.5% | |
| 2 | 12 | 4.3% | |
| 3 | 5 | 1.8% | |
| 4 | 5 | 1.8% | |
| 5 | 2 | 0.7% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0.7% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1.4% | |
| 2 | 2 | 0.7% | |
| 3 | 2 | 0.7% | |
| 4 | 2 | 0.7% | |
| 5 | 1 | 0.4% | |
| 6 | 1 | 0.4% | |
| 7 | 1 | 0.4% | |
| 8 | 1 | 0.4% | |
| 9 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 15 | 5.4% | |
| 2 | 13 | 4.7% | |
| 3 | 6 | 2.2% | |
| 4 | 3 | 1.1% | |
| 5 | 2 | 0.7% | |
| 6 | 2 | 0.7% | |
| 7 | 2 | 0.7% | |
| 8 | 2 | 0.7% | |
| 9 | 1 | 0.4% | |
| 10 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2.9% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 6.1% | |
| 2 | 9 | 3.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0.7% | |
| 2 | 1 | 0.4% | |
| 3 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.4% | |
| 2 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 11.9% | |
| 2 | 6 | 2.2% | |
| 3 | 4 | 1.4% | |
| 4 | 4 | 1.4% | |
| 5 | 3 | 1.1% | |
| 6 | 3 | 1.1% | |
| 7 | 3 | 1.1% | |
| 8 | 2 | 0.7% | |
| 9 | 2 | 0.7% | |
| 10 | 2 | 0.7% |
| # | 유형 | 페이지 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 백과사전 | 12 | 4.3% | |
| 2 | 백과사전 | 9 | 3.2% | |
| 3 | 동영상 | 4 | 1.4% | |
| 4 | 기타 | 4 | 1.4% | |
| 5 | 온드미디어 | 4 | 1.4% | |
| 6 | 온드미디어 | 3 | 1.1% | |
| 7 | 블로그 | 3 | 1.1% | |
| 8 | 온드미디어 | 3 | 1.1% | |
| 9 | 기타 | 3 | 1.1% | |
| 10 | 기타 | 3 | 1.1% | |
| 11 | 블로그 | 3 | 1.1% | |
| 12 | 기타 | 3 | 1.1% | |
| 13 | 기타 | 3 | 1.1% | |
| 14 | 블로그 | 2 | 0.7% | |
| 15 | 블로그 | 2 | 0.7% |