에이블리 - AI 브랜드 인덱스
최종 업데이트:
- 조사 대상: ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AIO
- 조사 기간: 2026년 4월 2주차
- 조사 방식: 비보조 인지(산업 질문) + 보조 인지(브랜드 질문)
- 응답 건수: 총 200건 (산업공통 56건, 브랜드별 36건)
- 분석 방법: AI 응답 원문 기반 정성·정량 분석
- 산업 분류: 👗 패션 플랫폼
에이블리는 한국 패션 커머스 산업에서 '여성 1020·AI 개인화·무료배송' 카테고리의 사실상 디폴트 1위로 인식되며, MAU·다운로드·접속 빈도 등 정량 지표가 4개 엔진 모두에서 강점 근거로 인용된다. 그러나 6년 연속 적자·자본잠식·거위털 표기 위반 등 재무·품질 신뢰도 리스크가 quality 답변에서 정량 근거와 함께 노출돼 평가가 양분되며, 영문 동음이의(Ably 메시징 플랫폼)로 인한 chatgpt의 모호성 확인 패턴이 영문 인지를 약화시킨다.
에이블리 2위
👗 패션 플랫폼 4개 브랜드 중 순위
90.2
AI 브랜드 인덱스
AI 언급률
75%
AI Visibility
평균 순위
2
Avg. Rank
언급 비중
23.2%
Share of Voice · 42건
1순위 언급
15.4%
Top of Mind · 8건
| # | 브랜드 | AI 브랜드 인덱스 ▼ | AI 언급률 | 평균 순위 | 언급 비중 | 1순위 언급 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 90.8 | 92.9% | 1.2 | 28.7%(52) | 80.8%(42) | |
| 2 | 90.2 | 75% | 2 | 23.2%(42) | 15.4%(8) | |
| 3 | 72.2 | 87.5% | 2.8 | 27.1%(49) | 0%(0) | |
| 4 | 52.2 | 67.9% | 3.5 | 21%(38) | 3.8%(2) |
AI 브랜드 인덱스 = AI 언급률(얼마나 자주 등장하는가) × 평균 순위(등장할 때 몇 번째로 언급되는가)를 결합한 종합 점수입니다. AI에게 산업 관련 질문을 던졌을 때, 자주 등장하면서 동시에 앞순위로 언급되는 브랜드일수록 높은 점수를 받습니다. 4개 AI 엔진(ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AIO)의 응답을 종합하며, 순위가 한 단계 내려갈 때마다 이전 점수의 90%를 부여합니다.
👗 패션 플랫폼 AI 경쟁 지형
X축 = AI 언급률 (자주 등장할수록 오른쪽), Y축 = 평균 순위 (먼저 언급될수록 위), 점 크기 = AI 브랜드 인덱스
강점
- 여성 1020 카테고리 MAU 1위·전체 쇼핑앱 2위라는 정량 우위
- AI 개인화 추천 = 에이블리라는 산업 내 기술 대명사 지위
- 전 상품 무료배송과 샥출발 등 명확한 구매 부담 완화 메시지
- ablyads·square.a-bly·ably.team 등 다중 owned 도메인의 분산 인용
리스크
- 6년 연속 적자, 자본잠식, 거위털 표기 위반 등 재무·품질 신뢰도 이슈가 정량 근거와 함께 노출
- 남성·30대 이상·고가 카테고리에서는 거의 호명되지 않는 좁은 인지 폭
- 영문 'Ably' 동음이의로 인한 chatgpt 인지 모호성 반복
기회
- AI 스타일·동네매장·플레이스 등 라이프스타일 확장으로 30대 이상 고객 흡수 여지
- 재무 건전성 회복과 품질 검수 강화로 quality 부정 신호 반전 시 LLM 답변 sentiment 개선 잠재력 큼
- owned 도메인 다중 분산 구조를 활용한 SEO·LLM 인용 점유율 확대
AI는 에이블리를 어떤 👗 패션 플랫폼으로 인식할까?
비보조 인지 영역에서 에이블리는 '여성 1020 패션 + AI 개인화 추천'이라는 좁고 강력한 카테고리 1위로 자리잡았다. 산업 awareness·salience·association·preference·competitive 모두에서 1~2순위로 호명되지만, 남성·30대 이상·고가 카테고리에서는 거의 호명되지 않아 카테고리 분리 현상이 뚜렷하다.
AI 엔진별 차원 언급률
비보조 인지(산업 질문) 기준, 차원별 브랜드 언급 비율
6대 차원 비교
비보조 인지(산업 질문) 기준, 차원별 언급 점유율(SOV) 비교
AI는 에이블리를 알고 있을까?
인지 · 8건
산업 인지 질문에서 에이블리는 '여성 패션 1위', '버티컬 커머스 1위', 'MAU 1,000만'이라는 정량 지표와 함께 1~2순위로 거의 항상 호명된다. 무신사와 한 쌍으로 묘사되는 패턴이 강하다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | - | - | ||
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 2 | 17건 | ||
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 3 | 10건 | ||
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 2 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 2 | 11건 | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 3 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 2 | 9건 |
강점
- 여성 카테고리 산업 인지에서 1위급 지위
- MAU·다운로드 등 정량 우위 동반
리스크
- 남성·프리미엄 산업 질문에서는 거의 호명되지 않음
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 정량 가장 풍부, gemini·google-aio는 산업 비교형, chatgpt는 동음이의 확인 후 단순 묘사다.
AI는 에이블리를 얼마나 먼저 떠올릴까?
현저성 · 8건
여성 패션 앱·1020 추천 등의 산업 salience 질문에서 에이블리는 1~2순위로 즉시 호명된다. '1위 쇼핑 앱', 'AI 추천', '무료배송'이 산업 키워드로 등장하지만, 일반 패션 앱 질문에서는 무신사 다음 순서로 떨어진다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | 2 | 11건 | ||
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | 2 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | 2 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 2 | 12건 | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 2 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 3 | 10건 |
강점
- 여성 1020 산업 회상에서 1위
- MAU 기반 회상률이 안정적
리스크
- 남성·30대 이상에서는 거의 미회상
- 지그재그와 회상 순서가 자주 교차
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity·gemini는 카테고리 1위로, google-aio는 키워드 압축, chatgpt는 일반론으로 호명한다.
AI는 에이블리하면 무엇을 떠올릴까?
연상 · 16건
산업 association 질문에서 에이블리는 'AI 개인화 1위', '셀러 친화 마켓플레이스', '여성 1020 대표'로 일관 묘사된다. 산업 내 'AI 추천 = 에이블리'라는 인식이 강하게 형성돼 있다.
강점
- AI 추천 기술 산업 1위 인식 확보
- 셀러 친화 정책의 산업 내 차별점 명확
리스크
- 품질·정품·일진 패션 부정 키워드도 산업 association에 함께 노출
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 정량·기술 디테일, gemini는 셀러 모델, google-aio는 키워드 압축, chatgpt는 일반 묘사다.
AI는 에이블리의 품질을 어떻게 평가할까?
품질 · 4건
산업 quality 질문에서 에이블리는 '저렴하지만 품질 편차 큼'이라는 양면 평가가 일관된다. 충전재 표기 위반·정품 의심 사례가 산업 부정 사례로 함께 인용되며, AI 추천 정확도는 강점으로 분리돼 평가된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | 3 | 15건 | ||
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | 4 | 7건 | ||
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | 1순위 | 8건 |
강점
- AI 추천 정확도가 산업 기술 품질로 인정
리스크
- 산업 quality 비교에서 가장 부정적 신호 다수
- 한국소비자원 인용으로 신뢰도 약화
주요 키워드
엔진 간 차이
chatgpt는 보도 인용 빈도 가장 높고, perplexity는 재무·품질을 동시에, gemini는 품질 단점 위주다.
AI는 에이블리를 추천할까?
선호 · 12건
산업 preference 질문에서 에이블리는 '1020 여성·가성비·트렌디 아이템'을 원할 때 추천 1순위로 등장한다. 다만 30대 이상·고품질 추구 사용자에게는 무신사·29CM가 대체로 권유된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | - | - | ||
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | 2 | 8건 | ||
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | 1순위 | 8건 | ||
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | 1순위 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 2 | 13건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 1순위 | 5건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 2 | 10건 | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | - | - | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 1순위 | 15건 | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 2 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 2 | 10건 |
강점
- 1020 여성 카테고리 추천 1순위 점유
리스크
- 품질·정품 우려가 추천 단서 조항으로 늘 동반
- 고객층 폭이 좁다는 평가 잔존
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 가장 구체적, gemini는 서비스 강점 위주, chatgpt는 안전결제·반품 팁, google-aio는 짧은 요약이다.
AI는 에이블리의 경쟁력을 어떻게 볼까?
경쟁 · 8건
산업 competitive 질문에서 에이블리는 '무신사 vs 에이블리'·'에이블리 vs 지그재그' 양대 비교 축을 모두 만족시킨다. 대 무신사는 여성·MAU·저가 차별, 대 지그재그는 AI 정확도·MAU 우위로 일관 묘사된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 플랫폼 비교해줘 | - | - | ||
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 2 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 2 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 2 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | - | - | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 2 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 2 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 2 | 8건 |
강점
- 산업 비교에서 양쪽 축의 핵심 비교 대상
- MAU·AI 추천이 산업 비교 우위 근거
리스크
- 거래액·객단가에서는 항상 열위로 묘사
- 여성 패션 1위 자리는 지그재그·29CM와 기준에 따라 갈림
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 표 비교로 가장 구조적, gemini·chatgpt는 시작·정체성 비교, google-aio는 짧은 요약이다.
AI에게 에이블리를 직접 물으면 어떻게 평가할까?
보조 인지 영역에서 에이블리는 'AI 개인화 + 무료배송 + 셀러 친화 + 카테고리 확장'이라는 4대 강점이 4개 엔진에 일관되게 형성돼 있다. 그러나 6년 연속 적자·자본잠식·품질 편차·거위털 표기 위반 등 재무·신뢰도 리스크도 quality 답변에서 정량 근거와 함께 노출되며, 영문 동음이의(Ably 메시징 플랫폼)로 인한 chatgpt의 모호성 확인 패턴이 반복된다.
AI는 에이블리를 알고 있을까?
인지 · 4건
4개 엔진 모두 에이블리를 '2015년 설립, AI 기반 개인화 추천·전 상품 무료배송이 특징인 여성 패션 플랫폼'으로 정확히 인지한다. 다만 chatgpt는 영국계 실시간 메시징 플랫폼 'Ably'와의 동음이의 모호성을 명시적으로 묻는다.
강점
- MAU 974만~1,000만, 누적 다운로드 5,000만 등 정량 근거로 리더십 입증
- AI 추천·무료배송·셀러 파트너스 등 핵심 차별점이 모든 엔진에서 일관
리스크
- chatgpt가 동명 글로벌 서비스(Ably)와의 혼동 가능성을 묻는 패턴이 반복돼 영문 brand 인지에서 모호성 존재
- 거래액·재무 약점 정보가 awareness 답변에는 거의 등장하지 않아 인지와 quality 사이 정보 격차
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 가장 정량적(MAU·다운로드·기업가치 9,000억), gemini는 서비스 구조·셀러 정책 위주, google-aio는 1020 여성 중심 일반론, chatgpt는 동음이의 확인 후 답변하는 패턴이다.
AI는 에이블리를 얼마나 먼저 떠올릴까?
현저성 · 4건
에이블리 하면 가장 먼저 '전 상품 무료배송'과 'AI 개인화 추천'이 떠오르며, 다음으로 '여성 패션 1위', '1020 타깃', '셀러 마켓플레이스'가 따라온다. perplexity는 25억 개 스타일 데이터, MAU 845만 같은 정량을 함께 회상한다.
강점
- '무료배송 + AI 추천' 듀얼 메시지가 1차 회상으로 강하게 자리잡음
- 1020 여성 카테고리 salience에서 1순위급 회상률
리스크
- chatgpt salience 응답에서도 영문 동음이의(Ably) 확인 패턴 유지
- 남성·30대 이상 카테고리에서는 회상률이 거의 없음
주요 키워드
엔진 간 차이
google-aio·gemini는 두 키워드를 핵심으로 압축, perplexity는 정량 데이터 동반, chatgpt는 동음이의 확인 후 일반 묘사다.
AI는 에이블리하면 무엇을 떠올릴까?
연상 · 12건
12개 응답에서 에이블리는 'AI 개인화 + 무료배송 + 1020 여성 + 셀러 파트너스 + 스타일 포털'이라는 5축으로 일관 묘사됐다. perplexity는 '에이블리룩(여리여리·섹시)'을 핵심 비주얼 코드로 지적했고, AI 스타일·동네매장·플레이스 등 라이프 확장도 association에 등장한다.
강점
- 기능(AI·무료배송)과 콘텐츠(스타일 포털·AI 스타일)가 모두 인식됨
- 버티컬 1위·전체 쇼핑앱 2위 인식이 명확
리스크
- '섹시·노출 많은 의류, 일진 패션' 같은 부정 스타일 묘사가 association에 노출
- 10~30대 여성에 인식이 강하게 편중돼 30대 이상·남성으로의 확장은 association 단계에서 약함
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 패션 스타일 디테일과 AI 스타일 기능 변화까지 가장 풍부, gemini는 서비스 라인업·확장 카테고리 정리, google-aio는 핵심 키워드 압축, chatgpt는 동음이의 모호성을 여전히 강조한다.
AI는 에이블리의 품질을 어떻게 평가할까?
품질 · 8건
강점은 'AI 개인화 추천, 전 상품 무료배송, 빠른 배송(샥출발), 카테고리 확장'으로 일관되지만, 약점에서는 '품질·내구성 부족, 6년 연속 적자·자본잠식, 거위털 표기 위반, 수수료 변경 갈등' 등 재무·신뢰도 리스크가 정량 근거와 함께 노출된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 에이블리의 강점은? | - | ||
| 에이블리의 강점은? | 10건 | ||
| 에이블리의 강점은? | 8건 | ||
| 에이블리의 강점은? | 10건 | ||
| 에이블리의 약점은? | 5건 | ||
| 에이블리의 약점은? | 13건 | ||
| 에이블리의 약점은? | 5건 | ||
| 에이블리의 약점은? | 8건 |
강점
- AI 추천 기술과 셀러 파트너스 생태계가 차별점으로 인정
- MAU·앱 활용도(월 41회·50분)·카테고리 확장이 정량 강점으로 인용
- 샥출발 거래액 160% 성장, 전 상품 무료배송으로 구매 부담 완화
리스크
- 2019~2021년 영업손실 124억→695억원, 부채 190억→711억원 급증 등 재무 리스크가 정량으로 노출
- 거위털 표기 위반·일진 패션 등 품질·이미지 부정 신호 다수
- 판매자 부담·수수료·정산 투명성 등 셀러 측 불만 보도 인용
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 재무 적자·부채를 가장 구체적으로 인용, gemini는 품질·정품·UX 단점 위주, chatgpt는 판매자 정산·구스다운 표기 등 최근 보도 인용, google-aio는 강점에서는 풍부하나 약점에서는 모호하다.
AI는 에이블리를 추천할까?
선호 · 4건
4개 엔진 모두 '10~20대 여성, 가성비 트렌디 아이템을 찾는 사용자에게 추천'으로 결론을 좁힌다. 추천 사유는 가격·다양성·AI 추천·무료배송이며, 단점은 품질 편차·셀러 신뢰도·정품 우려로 요약된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 에이블리 추천할 만해? | - | ||
| 에이블리 추천할 만해? | 9건 | ||
| 에이블리 추천할 만해? | 6건 | ||
| 에이블리 추천할 만해? | 7건 |
강점
- 저가 아이템(1~2만원대) 만족도와 데일리템 추천 사례가 구체적으로 인용
- 다양한 셀러로 스타일 탐색 폭 넓음
리스크
- 품질 편차·정품 의심이 추천 답변 단점으로 일관 등장
- 30대 이상에는 '어울리지 않는다'는 평가가 함께 노출
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 구체 상품·가격까지 인용해 가장 구체적이고, chatgpt는 안전결제·실측 등 구매 팁 위주, gemini는 강점·약점 균형, google-aio는 짧은 요약형이다.
AI는 에이블리의 경쟁력을 어떻게 볼까?
경쟁 · 4건
무신사 비교 응답에서 에이블리는 '여성·1020·MAU 1위·저가 빈번 구매·셀러 마켓플레이스'로 일관 묘사된다. 사용자 수는 938만으로 무신사(703만)보다 많지만 거래액은 무신사가 2~3배 우위라는 점, 1회 구매 3만원 미만 비율이 32% vs 3%로 대조된다는 점이 핵심 차별점이다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 에이블리랑 무신사 뭐가 달라? | - | ||
| 에이블리랑 무신사 뭐가 달라? | 16건 | ||
| 에이블리랑 무신사 뭐가 달라? | 8건 | ||
| 에이블리랑 무신사 뭐가 달라? | 8건 |
강점
- MAU·접속 빈도 우위가 정량 근거로 일관 인용
- AI 개인화 추천을 가장 잘하는 플랫폼으로 인식
리스크
- 거래액·객단가에서 무신사 대비 열세
- 프리미엄·30대 이상 카테고리에서는 무신사·29CM에 밀린다는 평가 동반
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 표 비교로 가장 구조적, gemini는 시작·정체성과 셀러 모델 강조, google-aio는 1줄 요약, chatgpt는 사용자 시나리오 비교다.
AI가 에이블리를 설명할 때 가장 많이 참고하는 출처는?
산업 인용은 무신사와 동일한 youtube·brunch·네이버블로그·산업 매거진 조합으로 산업 평균과 동일한 채널 구조다. 별도 차별화된 매체 인용은 거의 없어 owned·UGC·산업매거진 균형이 산업 표준에 수렴한다.
채널 유형별 점유율
전체 도메인 Top 10
| # | 유형 | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 기타 | 68 | 9.3% | |
| 2 | 블로그 | 45 | 6.1% | |
| 3 | 블로그 | 37 | 5.1% | |
| 4 | 기타 | 25 | 3.4% | |
| 5 | 블로그 | 22 | 3% | |
| 6 | 백과사전 | 21 | 2.9% | |
| 7 | 블로그 | 18 | 2.5% | |
| 8 | 기타 | 18 | 2.5% | |
| 9 | 기타 | 14 | 1.9% | |
| 10 | 기타 | 12 | 1.6% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 11 | 1.5% | |
| 2 | 8 | 1.1% | |
| 3 | 8 | 1.1% | |
| 4 | 2 | 0.3% | |
| 5 | 1 | 0.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 0.5% | |
| 2 | 1 | 0.1% | |
| 3 | 1 | 0.1% | |
| 4 | 1 | 0.1% | |
| 5 | 1 | 0.1% | |
| 6 | 1 | 0.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 1.4% | |
| 2 | 4 | 0.5% | |
| 3 | 3 | 0.4% | |
| 4 | 2 | 0.3% | |
| 5 | 2 | 0.3% | |
| 6 | 1 | 0.1% | |
| 7 | 1 | 0.1% | |
| 8 | 1 | 0.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 45 | 6.1% | |
| 2 | 37 | 5.1% | |
| 3 | 22 | 3% | |
| 4 | 18 | 2.5% | |
| 5 | 10 | 1.4% | |
| 6 | 8 | 1.1% | |
| 7 | 6 | 0.8% | |
| 8 | 4 | 0.5% | |
| 9 | 3 | 0.4% | |
| 10 | 3 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 1.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 21 | 2.9% | |
| 2 | 3 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 1.1% | |
| 2 | 1 | 0.1% | |
| 3 | 1 | 0.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.1% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 0.4% | |
| 2 | 2 | 0.3% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 0.8% | |
| 2 | 6 | 0.8% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 68 | 9.3% | |
| 2 | 25 | 3.4% | |
| 3 | 18 | 2.5% | |
| 4 | 14 | 1.9% | |
| 5 | 12 | 1.6% | |
| 6 | 11 | 1.5% | |
| 7 | 11 | 1.5% | |
| 8 | 10 | 1.4% | |
| 9 | 9 | 1.2% | |
| 10 | 9 | 1.2% |
| # | 유형 | 페이지 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 블로그 | 21 | 2.9% | |
| 2 | 기타 | 20 | 2.7% | |
| 3 | 블로그 | 18 | 2.5% | |
| 4 | 기타 | 18 | 2.5% | |
| 5 | 백과사전 | 16 | 2.2% | |
| 6 | 기타 | 14 | 1.9% | |
| 7 | 기타 | 14 | 1.9% | |
| 8 | 기타 | 10 | 1.4% | |
| 9 | 기타 | 10 | 1.4% | |
| 10 | 언론 | 10 | 1.4% | |
| 11 | 기타 | 9 | 1.2% | |
| 12 | 기타 | 8 | 1.1% | |
| 13 | 블로그 | 8 | 1.1% | |
| 14 | 블로그 | 7 | 1% | |
| 15 | 블로그 | 7 | 1% |
에이블리를 직접 물었을 때 AI가 참고하는 출처는?
브랜드 인용에서는 ablyads.com·square.a-bly.com·ably.team·m.a-bly.com 등 다중 owned 도메인이 35건으로 산업 내 가장 분산된 owned 채널 포트폴리오를 갖췄다. 백과사전·취업·UGC 채널과 어우러져 owned-first 신뢰 구조가 자리잡았지만, 외부 검증 매체(언론) 비중이 상대적으로 낮다.
채널 유형별 점유율
전체 도메인 Top 10
| # | 유형 | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 기타 | 25 | 10% | |
| 2 | 백과사전 | 17 | 6.8% | |
| 3 | 블로그 | 13 | 5.2% | |
| 4 | 기타 | 10 | 4% | |
| 5 | 온드미디어 | 9 | 3.6% | |
| 6 | 온드미디어 | 8 | 3.2% | |
| 7 | 온드미디어 | 8 | 3.2% | |
| 8 | 기타 | 8 | 3.2% | |
| 9 | 블로그 | 8 | 3.2% | |
| 10 | 기타 | 7 | 2.8% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 3.6% | |
| 2 | 8 | 3.2% | |
| 3 | 8 | 3.2% | |
| 4 | 2 | 0.8% | |
| 5 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 2% | |
| 2 | 3 | 1.2% | |
| 3 | 2 | 0.8% | |
| 4 | 1 | 0.4% | |
| 5 | 1 | 0.4% | |
| 6 | 1 | 0.4% | |
| 7 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 5.2% | |
| 2 | 8 | 3.2% | |
| 3 | 6 | 2.4% | |
| 4 | 5 | 2% | |
| 5 | 3 | 1.2% | |
| 6 | 2 | 0.8% | |
| 7 | 1 | 0.4% | |
| 8 | 1 | 0.4% | |
| 9 | 1 | 0.4% | |
| 10 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0.8% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 6.8% | |
| 2 | 2 | 0.8% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0.8% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.4% | |
| 2 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1.6% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 25 | 10% | |
| 2 | 10 | 4% | |
| 3 | 8 | 3.2% | |
| 4 | 7 | 2.8% | |
| 5 | 7 | 2.8% | |
| 6 | 6 | 2.4% | |
| 7 | 4 | 1.6% | |
| 8 | 3 | 1.2% | |
| 9 | 3 | 1.2% | |
| 10 | 3 | 1.2% |
| # | 유형 | 페이지 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 백과사전 | 15 | 6% | |
| 2 | 기타 | 9 | 3.6% | |
| 3 | 기타 | 8 | 3.2% | |
| 4 | 블로그 | 6 | 2.4% | |
| 5 | 기타 | 6 | 2.4% | |
| 6 | 언론 | 5 | 2% | |
| 7 | 온드미디어 | 4 | 1.6% | |
| 8 | 이커머스 | 4 | 1.6% | |
| 9 | 블로그 | 4 | 1.6% | |
| 10 | 기타 | 3 | 1.2% | |
| 11 | 기타 | 3 | 1.2% | |
| 12 | 기타 | 3 | 1.2% | |
| 13 | 기타 | 3 | 1.2% | |
| 14 | 온드미디어 | 3 | 1.2% | |
| 15 | 블로그 | 3 | 1.2% |