29CM - AI 브랜드 인덱스
최종 업데이트:
- 조사 대상: ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AIO
- 조사 기간: 2026년 4월 2주차
- 조사 방식: 비보조 인지(산업 질문) + 보조 인지(브랜드 질문)
- 응답 건수: 총 200건 (산업공통 56건, 브랜드별 36건)
- 분석 방법: AI 응답 원문 기반 정성·정량 분석
- 산업 분류: 👗 패션 플랫폼
29CM는 한국 패션 커머스 산업에서 '여성 프리미엄·감성·미디어 커머스' 카테고리의 산업 내 사실상 단독 1순위로 자리잡았다. 4개 엔진 모두 큐레이션·스토리텔링·매거진형 UI·수요입점회·이구홈 옴니채널을 강점으로 인용하며, 거래액 1조·성장률 64%·객단가 23만원 등 정량 우위가 인식을 강화한다. 그러나 무신사 100% 자회사로 인한 독립성 제한, 입점사 수수료 59.4% 불만, 허위 리뷰·반품 검수 부실 사례, C커머스 위협이 quality 답변에서 부정 근거로 함께 노출된다.
29CM 4위
👗 패션 플랫폼 4개 브랜드 중 순위
52.2
AI 브랜드 인덱스
AI 언급률
67.9%
AI Visibility
평균 순위
3.5
Avg. Rank
언급 비중
21%
Share of Voice · 38건
1순위 언급
3.8%
Top of Mind · 2건
| # | 브랜드 | AI 브랜드 인덱스 ▼ | AI 언급률 | 평균 순위 | 언급 비중 | 1순위 언급 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 90.8 | 92.9% | 1.2 | 28.7%(52) | 80.8%(42) | |
| 2 | 90.2 | 75% | 2 | 23.2%(42) | 15.4%(8) | |
| 3 | 72.2 | 87.5% | 2.8 | 27.1%(49) | 0%(0) | |
| 4 | 52.2 | 67.9% | 3.5 | 21%(38) | 3.8%(2) |
AI 브랜드 인덱스 = AI 언급률(얼마나 자주 등장하는가) × 평균 순위(등장할 때 몇 번째로 언급되는가)를 결합한 종합 점수입니다. AI에게 산업 관련 질문을 던졌을 때, 자주 등장하면서 동시에 앞순위로 언급되는 브랜드일수록 높은 점수를 받습니다. 4개 AI 엔진(ChatGPT, Gemini, Perplexity, Google AIO)의 응답을 종합하며, 순위가 한 단계 내려갈 때마다 이전 점수의 90%를 부여합니다.
👗 패션 플랫폼 AI 경쟁 지형
X축 = AI 언급률 (자주 등장할수록 오른쪽), Y축 = 평균 순위 (먼저 언급될수록 위), 점 크기 = AI 브랜드 인덱스
강점
- 여성 프리미엄·미디어 커머스 카테고리 산업 내 단독 1순위
- 큐레이션·스토리텔링·매거진형 UI·수요입점회·PT·브랜드 코멘터리 등 6대 콘텐츠 자산
- 거래액 1조·연 70% 성장·객단가 23만원 등 프리미엄 정량 우위
- owned 도메인(29cm.co.kr·content.29cm.co.kr·newsroom.musinsa.com 29건)과 oncuration·yozm·maily 등 에디토리얼 매체 인용이 산업 내 가장 균형 잡힘
리스크
- 무신사 100% 자회사 지위로 인한 전략적 자율성·독립 손익 비공개
- 입점사 59.4%가 수수료 '높음' 평가로 셀러 만족도 리스크
- 허위 리뷰·반품 검수 부실 사례가 신뢰도 부정 근거
- 객단가 23만원으로 가격 민감층 진입 장벽, 1020·남성·실용 카테고리 회상률 낮음
기회
- 이구홈 성수 등 옴니채널 자산 확장으로 오프라인 경험 자산 강화
- 신진 브랜드 발굴 채널을 글로벌 진출과 연계해 카테고리 확장
- owned·에디토리얼·큐레이션 매체 균형이 산업 내 최고 수준이므로 LLM 인용 점유율 확대 여지가 큼
AI는 29CM를 어떤 👗 패션 플랫폼으로 인식할까?
비보조 인지 영역에서 29CM는 '여성 프리미엄·감성·미디어 커머스' 카테고리의 산업 내 사실상 단독 위치를 점한다. awareness·salience·association·preference·competitive 모두 프리미엄 카테고리에서 1순위 호명률을 유지하며, 거래액 1조·성장률 64%·객단가 23만원 등 정량이 산업 인지를 강화한다. 다만 1020·가성비·남성 카테고리에서는 거의 미회상되는 좁은 카테고리 특성이 동반된다.
AI 엔진별 차원 언급률
비보조 인지(산업 질문) 기준, 차원별 브랜드 언급 비율
6대 차원 비교
비보조 인지(산업 질문) 기준, 차원별 언급 점유율(SOV) 비교
AI는 29CM를 알고 있을까?
인지 · 8건
산업 인지 질문에서 29CM는 '여성 브랜드 패션 1위', '감도 깊은 셀렉트샵', '무신사 자회사'라는 구조적 정체성으로 거의 항상 호명된다. 거래액 1조 돌파가 산업 인지의 주요 정량 근거다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 2 | - | ||
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 4 | 17건 | ||
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | 1순위 | 10건 | ||
| 패션 쇼핑 서비스 알려줘 | - | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 3 | - | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 4 | 11건 | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 4 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 대표적인 곳은? | 4 | 9건 |
강점
- 여성 프리미엄 카테고리 산업 인지 1순위급
- 거래액·성장률 정량 우위 동반
리스크
- 1020·남성·가성비 산업 질문에서는 거의 호명되지 않음
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity·google-aio는 정량 우위로, gemini는 구조 정체성, chatgpt는 일반 묘사다.
AI는 29CM를 얼마나 먼저 떠올릴까?
현저성 · 8건
산업 salience 질문에서 29CM는 '감성·취향·프리미엄' 카테고리에서 1순위로 즉시 회상된다. 매거진형 UI와 수요입점회가 회상 키워드의 핵심이며, 무신사·에이블리·지그재그와 명확히 다른 위치를 점한다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | - | 11건 | ||
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | 4 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 1등은 어디야? | 3 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 4 | 12건 | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 4 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 하면 어디가 떠올라? | 4 | 10건 |
강점
- 프리미엄·감성 카테고리 회상 1순위 점유
- 매거진·콘텐츠 자산이 회상 강도 강화
리스크
- 가성비·1020 카테고리에서는 거의 미회상
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity·google-aio는 안정적 1순위, gemini·chatgpt는 다소 추상적 묘사다.
AI는 29CM하면 무엇을 떠올릴까?
연상 · 16건
산업 association 질문에서 29CM는 '미디어 커머스 = 29CM'라는 산업 내 유일한 대명사 지위를 확보했다. 신진 브랜드 발굴, 라이프스타일 큐레이션, 옴니채널(이구홈 성수)이 산업 association 키워드로 자리잡았다.
강점
- 미디어 커머스 = 29CM라는 대명사 지위
- 이구홈 성수 등 옴니채널 자산
리스크
- 가성비·실용 카테고리 association은 낮음
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 콘텐츠·정량 풍부, gemini는 미션·콘텐츠 라인업, google-aio는 핵심 키워드, chatgpt는 감성 묘사다.
AI는 29CM의 품질을 어떻게 평가할까?
품질 · 4건
산업 quality 질문에서 29CM는 '큐레이션 신뢰도와 감도 높은 콘텐츠로 산업 평균 대비 품질 인식 우위'를 보이지만, 가짜 리뷰·반품 검수 사례가 신뢰도 약점으로 함께 노출된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | - | - | ||
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | 2 | 15건 | ||
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | 1순위 | 7건 | ||
| 패션 플랫폼 중 상품 큐레이션 좋은 곳은? | - | 8건 |
강점
- 산업 평균 대비 큐레이션·콘텐츠 품질 인식 우위
리스크
- 허위 리뷰·반품 검수 부실 사례가 산업 quality 답변에 인용
주요 키워드
엔진 간 차이
gemini가 가짜 리뷰·과장 이미지를 가장 구체적으로 인용, 다른 엔진은 일반론이다.
AI는 29CM를 추천할까?
선호 · 12건
산업 preference 질문에서 29CM는 '취향·감성·디자인 중시 사용자 + 2539 여성 + 선물용'에 추천 1순위로 등장한다. 실용·가성비 사용자에게는 무신사·지그재그·에이블리가 권유된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | - | - | ||
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | 4 | 8건 | ||
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | 4 | 8건 | ||
| 쇼핑하기 좋은 패션 플랫폼은? | - | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 3 | - | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 4 | 13건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | 4 | 5건 | ||
| 패션 플랫폼 중 가장 좋은 곳은? | - | 10건 | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 2 | - | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 4 | 15건 | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 4 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 추천해줘 | 4 | 10건 |
강점
- 감성·디자인 카테고리 추천 1순위 일관
리스크
- 가격·실용 카테고리 추천에는 거의 등장하지 않음
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 가장 구체적, chatgpt는 시나리오 분리, gemini는 강점 정리, google-aio는 짧은 결론형이다.
AI는 29CM의 경쟁력을 어떻게 볼까?
경쟁 · 8건
산업 competitive 질문에서 29CM는 '대 무신사(여성 프리미엄 vs 남성 대중)'와 '대 지그재그/에이블리(고가 큐레이션 vs 저가 동대문)'라는 명확한 비교 포지션을 갖는다. '셀렉트샵' 카테고리에서는 산업 내 사실상 단독 위치다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 순위 | 인용 |
|---|---|---|---|---|
| 패션 플랫폼 비교해줘 | - | - | ||
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 4 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 4 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 비교해줘 | 4 | 9건 | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | - | - | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 4 | 8건 | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 4 | 6건 | ||
| 패션 플랫폼 순위 매겨줘 | 4 | 8건 |
강점
- 셀렉트샵·미디어 커머스 카테고리 단독 위치
- 무신사 그룹 내 차별 포지션 인식
리스크
- MAU·거래액 절대 규모는 무신사·에이블리 대비 열세
- 지그재그와 거래액 격차 존재
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 표 비교로 가장 구조적, gemini·google-aio는 정체성 비교, chatgpt는 셀렉샵·마켓 구조 비교다.
AI에게 29CM를 직접 물으면 어떻게 평가할까?
보조 인지 영역에서 29CM는 '감도 깊은 취향 셀렉트샵 + 미디어 커머스'라는 산업 내 유일한 차별 메시지가 4개 엔진에 견고하게 형성돼 있다. 강점은 큐레이션·스토리텔링·매거진형 UI·수요입점회·이구홈 옴니채널·정량 성장이며, 약점은 객단가 23만원·수수료 59.4% 불만·무신사 자회사 자율성 제한·허위 리뷰 사례·C커머스 위협이다. 그룹 내 차별 포지션이 명확해 무신사와의 카니발리제이션 우려가 적다.
AI는 29CM를 알고 있을까?
인지 · 4건
4개 엔진 모두 29CM를 '2011년 설립, 무신사 자회사, 감도 깊은 취향 셀렉트샵'으로 정확히 인지한다. '두 사람이 서 있는 거리 30cm-1cm=29cm' 이름 유래와 미디어 커머스·매거진형 UI가 핵심 인지 자산이다.
강점
- 설립 연혁·무신사 인수·이름 유래 등 모든 사실이 4개 엔진에서 일관
- 감각적 큐레이션이라는 차별점이 명확
리스크
- 일부 chatgpt 응답이 '29센티미터' 길이 단위 모호성을 한 번 묻는 패턴 존재
- 수치 단위 동음이의로 영문·숫자 노출이 약간 불안정
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 정량·이름 유래·MAU 234만까지 가장 풍부, gemini는 미션·이름 유래 위주, google-aio는 핵심 키워드 압축, chatgpt는 단위 모호성 확인 후 답변하는 패턴이다.
AI는 29CM를 얼마나 먼저 떠올릴까?
현저성 · 4건
29CM 하면 가장 먼저 떠오르는 것은 '매거진 같은 쇼핑몰', '감도 깊은 큐레이션', '수요입점회'다. 무신사 자회사·이구홈 성수·2539 여성이 부수 회상으로 따라온다.
강점
- '매거진형 큐레이션' 키워드가 회상 1순위로 강력
- 수요입점회 등 고유 콘텐츠 자산이 회상 키워드
리스크
- '감도'·'취향' 키워드가 추상적이라 구체 상품·기능 회상은 약함
- 회상 폭이 좁아 1020·남성에는 거의 미회상
주요 키워드
엔진 간 차이
google-aio는 매거진·수요입점회 키워드, perplexity는 이름 유래 서사, gemini는 미션 중심, chatgpt는 감각적 묘사 위주다.
AI는 29CM하면 무엇을 떠올릴까?
연상 · 12건
12개 응답에서 29CM는 '감도 깊은 취향 셀렉트샵', '미디어 커머스(C+M)', '매거진형 UI·PT 콘텐츠', '2539 여성·신진 디자이너 발굴', '무신사 자회사', '이구홈 성수 오프라인'이라는 6대 자산으로 일관 묘사됐다. 2024년 거래액 1조 돌파, 객단가 23만원 등 정량 우위가 association을 강화한다.
강점
- 미디어 커머스·매거진형 UI라는 차별 메시지가 산업 내 유일
- 거래액 1조·평균 성장률 64%·객단가 23만원 등 프리미엄 정량 우위
- 이구홈 성수 등 옴니채널 자산이 association에 등장
리스크
- chatgpt 응답이 감성 묘사 위주로 구체 사실이 약함
- association 키워드가 주로 추상어(감도·취향·세련됨)에 편중
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 이름 유래·정량·여성 사용자 비중 65~82%·MAU·DDP 페어까지 가장 풍부, gemini는 미션·콘텐츠 라인업 정리, google-aio는 수요입점회·이구홈 등 콘텐츠 자산, chatgpt는 감성 묘사형이다.
AI는 29CM의 품질을 어떻게 평가할까?
품질 · 8건
강점은 '큐레이션·스토리텔링·미디어 커머스, 2539 여성 타깃, 브랜드 동반성장, 옴니채널'로 일관되며, 약점은 '높은 가격대, 무신사 100% 자회사 지위로 인한 독립성 제한, 입점사 수수료 불만(59.4% 높음 평가), 리뷰 검수·가짜 리뷰 사례, C커머스 위협'으로 정량 근거와 함께 노출된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 29CM의 강점은? | 5건 | ||
| 29CM의 강점은? | 15건 | ||
| 29CM의 강점은? | 7건 | ||
| 29CM의 강점은? | 7건 | ||
| 29CM의 약점은? | - | ||
| 29CM의 약점은? | 7건 | ||
| 29CM의 약점은? | 5건 | ||
| 29CM의 약점은? | 9건 |
강점
- 미디어 커머스라는 산업 내 유일한 차별 자산
- 거래액 1조·앱 사용자 169만·연 70% 성장 등 정량 강점
- 신진 브랜드 동반성장과 이구홈 성수 옴니채널
리스크
- 객단가 23만원으로 가격 민감층 진입 장벽
- 무신사 100% 자회사 지위로 인한 독립성 제한·전략 자율성 약화
- 허위 리뷰·반품 검수 부실 사례가 신뢰도 약점
- 패션 잡화 매출 2.9% 하락·C커머스 위협
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 객단가·수수료·매출 변화까지 정량적, gemini는 가격·UX·과장 이미지·가짜 리뷰 등 사용자 경험 약점, chatgpt는 일반 약점 나열, google-aio는 균형 요약이다.
AI는 29CM를 추천할까?
선호 · 4건
4개 엔진 모두 '2030 여성·디자인/취향 중심 사용자에게 추천'으로 결론을 좁힌다. 추천 사유는 큐레이션·스토리텔링·세련된 UX·이구홈 성수, 비추천은 가격 민감·일상 소모품 구매층이다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 29CM 추천할 만해? | - | ||
| 29CM 추천할 만해? | 9건 | ||
| 29CM 추천할 만해? | 8건 | ||
| 29CM 추천할 만해? | 6건 |
강점
- 감성·디자인 중심 사용자에게 명확한 추천 1순위
- 오프라인(이구홈 성수) 시너지가 추천 근거
- 선물용·라이프스타일 카테고리 추천 자산
리스크
- 가격 민감 사용자에게는 일관 비추천
- 원스톱 쇼핑 사용자에게는 카테고리 좁다는 평가
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity는 구체 상품·이구홈 방문객 인용, gemini는 강점 정리, chatgpt는 추천·비추천 사용자 시나리오 분리, google-aio는 짧은 결론형이다.
AI는 29CM의 경쟁력을 어떻게 볼까?
경쟁 · 4건
무신사 비교에서 29CM는 '2539 여성·감성 큐레이션·고가·미디어 커머스 vs 무신사의 1020 남성·스트리트·대중적·랭킹 중심'으로 명확히 대비된다. 같은 무신사 그룹이지만 타깃과 톤이 분리돼 있음이 모든 엔진에서 강조된다.
| 엔진 | 프롬프트 | 언급 | 인용 |
|---|---|---|---|
| 29CM랑 무신사 뭐가 달라? | - | ||
| 29CM랑 무신사 뭐가 달라? | 18건 | ||
| 29CM랑 무신사 뭐가 달라? | 6건 | ||
| 29CM랑 무신사 뭐가 달라? | 9건 |
강점
- 그룹 내에서도 명확한 톤·타깃 분리로 시너지·차별 동시 확보
- 여성 패션 카테고리 1위(거래액 1조·성장률 64%) 정량 우위
리스크
- 무신사 자회사 지위로 인한 독립성·자율성 한계가 비교에서도 등장
- 지그재그·에이블리에 비해 MAU·사용자 규모 열세
주요 키워드
엔진 간 차이
perplexity가 표 비교로 가장 구조적, gemini는 정체성 비교, google-aio는 한 줄 요약, chatgpt는 셀렉샵 vs 마켓플레이스 구조 비교다.
AI가 29CM를 설명할 때 가장 많이 참고하는 출처는?
산업 인용 채널은 산업 표준에 fashionbiz·thevaluenews·gogumafarm 등 패션 전문 매체 비중이 추가로 높다. 패션 산업 매거진 SOV 강화는 29CM 카테고리 정체성과 정합한다.
채널 유형별 점유율
전체 도메인 Top 10
| # | 유형 | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 블로그 | 51 | 8.7% | |
| 2 | 기타 | 41 | 7% | |
| 3 | 블로그 | 23 | 3.9% | |
| 4 | 블로그 | 20 | 3.4% | |
| 5 | 기타 | 18 | 3.1% | |
| 6 | 백과사전 | 18 | 3.1% | |
| 7 | 블로그 | 14 | 2.4% | |
| 8 | 온드미디어 | 14 | 2.4% | |
| 9 | 기타 | 12 | 2.1% | |
| 10 | 기타 | 11 | 1.9% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 2.4% | |
| 2 | 10 | 1.7% | |
| 3 | 7 | 1.2% | |
| 4 | 4 | 0.7% | |
| 5 | 3 | 0.5% | |
| 6 | 2 | 0.3% | |
| 7 | 2 | 0.3% | |
| 8 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0.3% | |
| 2 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 1% | |
| 2 | 4 | 0.7% | |
| 3 | 3 | 0.5% | |
| 4 | 3 | 0.5% | |
| 5 | 2 | 0.3% | |
| 6 | 1 | 0.2% | |
| 7 | 1 | 0.2% | |
| 8 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 51 | 8.7% | |
| 2 | 23 | 3.9% | |
| 3 | 20 | 3.4% | |
| 4 | 14 | 2.4% | |
| 5 | 11 | 1.9% | |
| 6 | 10 | 1.7% | |
| 7 | 9 | 1.5% | |
| 8 | 7 | 1.2% | |
| 9 | 5 | 0.9% | |
| 10 | 3 | 0.5% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 1.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 18 | 3.1% | |
| 2 | 2 | 0.3% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 1.2% | |
| 2 | 1 | 0.2% | |
| 3 | 1 | 0.2% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 1.2% | |
| 2 | 3 | 0.5% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 41 | 7% | |
| 2 | 18 | 3.1% | |
| 3 | 12 | 2.1% | |
| 4 | 11 | 1.9% | |
| 5 | 10 | 1.7% | |
| 6 | 10 | 1.7% | |
| 7 | 9 | 1.5% | |
| 8 | 8 | 1.4% | |
| 9 | 7 | 1.2% | |
| 10 | 7 | 1.2% |
| # | 유형 | 페이지 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 블로그 | 17 | 2.9% | |
| 2 | 블로그 | 14 | 2.4% | |
| 3 | 백과사전 | 14 | 2.4% | |
| 4 | 기타 | 13 | 2.2% | |
| 5 | 기타 | 12 | 2.1% | |
| 6 | 기타 | 12 | 2.1% | |
| 7 | 기타 | 11 | 1.9% | |
| 8 | 기타 | 10 | 1.7% | |
| 9 | 블로그 | 10 | 1.7% | |
| 10 | 기타 | 8 | 1.4% | |
| 11 | 블로그 | 8 | 1.4% | |
| 12 | 기타 | 7 | 1.2% | |
| 13 | 블로그 | 7 | 1.2% | |
| 14 | 기타 | 7 | 1.2% | |
| 15 | 블로그 | 7 | 1.2% |
29CM를 직접 물었을 때 AI가 참고하는 출처는?
브랜드 인용에서 29CM는 자사 도메인 그룹(29cm.co.kr·content.29cm.co.kr·newsroom.musinsa.com 합쳐 29건)이 산업 내 상위권이며, oncuration·yozm.wishket·maily 등 큐레이션·뉴스레터 매체 인용이 산업 평균 대비 높다. '미디어 커머스 = 29CM' 정체성과 채널 포트폴리오가 일치해 owned·에디토리얼·큐레이션 매체 균형이 매우 우수하다.
채널 유형별 점유율
전체 도메인 Top 10
| # | 유형 | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 블로그 | 26 | 10.1% | |
| 2 | 백과사전 | 17 | 6.6% | |
| 3 | 온드미디어 | 14 | 5.4% | |
| 4 | 기타 | 12 | 4.7% | |
| 5 | 블로그 | 12 | 4.7% | |
| 6 | 기타 | 11 | 4.3% | |
| 7 | 블로그 | 11 | 4.3% | |
| 8 | 온드미디어 | 8 | 3.1% | |
| 9 | 블로그 | 8 | 3.1% | |
| 10 | 온드미디어 | 7 | 2.7% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 14 | 5.4% | |
| 2 | 8 | 3.1% | |
| 3 | 7 | 2.7% | |
| 4 | 3 | 1.2% | |
| 5 | 3 | 1.2% | |
| 6 | 2 | 0.8% | |
| 7 | 1 | 0.4% | |
| 8 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 2.3% | |
| 2 | 3 | 1.2% | |
| 3 | 2 | 0.8% | |
| 4 | 2 | 0.8% | |
| 5 | 1 | 0.4% | |
| 6 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 26 | 10.1% | |
| 2 | 12 | 4.7% | |
| 3 | 11 | 4.3% | |
| 4 | 8 | 3.1% | |
| 5 | 6 | 2.3% | |
| 6 | 5 | 1.9% | |
| 7 | 5 | 1.9% | |
| 8 | 2 | 0.8% | |
| 9 | 1 | 0.4% | |
| 10 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 1.6% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 6.6% | |
| 2 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 0.4% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 1.9% |
| # | 도메인 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 4.7% | |
| 2 | 11 | 4.3% | |
| 3 | 7 | 2.7% | |
| 4 | 5 | 1.9% | |
| 5 | 5 | 1.9% | |
| 6 | 4 | 1.6% | |
| 7 | 4 | 1.6% | |
| 8 | 3 | 1.2% | |
| 9 | 3 | 1.2% | |
| 10 | 3 | 1.2% |
| # | 유형 | 페이지 | 인용 수 | 점유율 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 백과사전 | 14 | 5.4% | |
| 2 | 기타 | 12 | 4.7% | |
| 3 | 블로그 | 10 | 3.9% | |
| 4 | 블로그 | 8 | 3.1% | |
| 5 | 기타 | 7 | 2.7% | |
| 6 | 블로그 | 7 | 2.7% | |
| 7 | 온드미디어 | 5 | 1.9% | |
| 8 | 블로그 | 5 | 1.9% | |
| 9 | 기타 | 5 | 1.9% | |
| 10 | 이커머스 | 4 | 1.6% | |
| 11 | 기타 | 4 | 1.6% | |
| 12 | 기타 | 4 | 1.6% | |
| 13 | 온드미디어 | 4 | 1.6% | |
| 14 | 블로그 | 4 | 1.6% | |
| 15 | 기타 | 4 | 1.6% |